ЕАБР: в III квартале экономическая активность в странах СНГ стабилизировалась

دسامبر 31, 2015 09:42, 727 بازدید ها

اخبار مرتبط

загружено

Душанбе, 31.12.2015 (НИАТ «Ховар»).- В III квартале 2015 года совокупный ВВП стран СНГ снизился на 3.9% по сравнению с тем же периодом 2014 года. Во II квартале 2015 года снижение составило 4.4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.
Таким образом, процесс спада в экономике стран СНГ начал замедляться, прежде всего,  благодаря эффекту снижающейся базы сравнения в России, Беларуси и Украине. Таким образом, экономическая активность в регионе стабилизировалась за счет остановки ее снижения в странах, которые были затронуты текущим спадом раньше других.  Об этом говорится в очередном «Макромониторе СНГ», опубликованном Аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР).
Группа стран-экспортеров нефти и газа, состоящая из России, Казахстана и Азербайджана, немного улучшила показатель динамики общего ВВП: в III  квартале 2015 года снижение реального ВВП относительно III квартала 2014 года составило 3.7%. Во II квартале 2015 года оно было равно 3.8%. Причиной этого стало уменьшение глубины экономического спада в России, в то время как в Казахстане и  Азербайджане рост ВВП по сравнению с тем же кварталом 2014 года, до сих пор бывший положительным, стал нулевым.
Страны-экспортеры трудовых ресурсов в III квартале сохранили положительный рост своего суммарного ВВП относительно того же квартала 2014г. Рост экономики этой группы стран по-прежнему обеспечивался ростом в добывающей промышленности и металлургии в Армении и Кыргызстане.  Большинство других отраслей экономики в странах этой группы ухудшили показатели своей динамики в III квартале 2015 года на фоне снижения, в связи с девальвацией в России, объема денежных переводов, посылаемых домой мигрантами, а также снижения притока инвестиций и уменьшения спроса на товары их экспорта.
В «Макромониторинге СНГ» отмечается, что масштаб спада ВВП группы стран с диверсифицированной структурой экспорта (Беларуси, Украине и Узбекистане) остался значительным, составив 6.4%, однако он заметно уменьшился по сравнению со II кварталом 2015 года, когда аналогичный показатель был равен 11.8%. Его изменения отражают в основном динамику экономики Украины, где на фоне перехода внутреннего вооруженного конфликта в менее интенсивную форму появились признаки послевоенного восстановления экономической активности.
В исследовании говорится, что новый виток падения цен на нефть с середины года способствовал усилению давления на национальные валюты стран СНГ. На ухудшившемся внешнем фоне политика центральных банков менялась в течение III квартала в сторону большей гибкости курсов национальных валют.
Базовый сценарий развития экономической ситуации в мире предполагает сохранение на уровнях, наблюдаемых в настоящий момент, темпов экономического роста в развитых странах, прежде всего в США, странах еврозоны и в Японии, а также стабилизацию роста экономики в Китае, которой, в частности, будет способствовать более гибкая курсовая политика центрального банка этой страны. Динамика цен на нефть будет зависеть, с одной стороны, от роста экспорта из стран ОПЕК, включая Иран после снятия с него международных санкций, и снижения добычи на месторождениях с относительно высокой стоимостью разработки, прежде всего в США, с другой.

دسامبر 31, 2015 09:42, 727 بازدید ها

دیگر خبرهای این بخش

Kumaki-Tochikiston-ba-Kazokiston-10-1 تاجیکستان به مردم قزاقستان از سیل شدید آسیب دیده کمک های بشردوستانه ارسال کرد
SHerali-Kabir-1اجرای پروژه های مشترک بین تاجیکستان و ازبکستان مورد بحث قرار گرفت
Hurshed-Mirzo-3همکاری تاجیکستان با سازمان تجارت و توسعه سازمان ملل متحد (UNCTAD) توسعه می یابد
SHerali-Kabirموضوع تاسیس پارک نوآورانه صنعتی بین تاجیکستان و روسیه در دوشنبه مورد بحث و بررسی قرار گرفت
Hajai-iktisodii-Tochikistonچشم اندازهای تقویت همکاری بین تاجیکستان و صندوق بین المللی پول در واشنگتن مورد بحث قرار گرفت
Kohir-Rasulzoda-4امروز به ریاست نخست وزیر تاجیکستان دومین نشست کمیته سازماندهی سومین کنفرانس آب دوشنبه برگزار شد
Somon-Ejrبین دوشنبه و سئول مسیر هوای باز خواهد شد
Zulfikor-Gulahmadzoda-1همکاری با صندوق کودکان سازمان ملل در کمیته ورزش و جوانان مورد بحث قرار گرفت
Kamoliddin-Muminzodمسیر دوشنبه – آستانه آغاز به کار کرد
Kurbon-Hakimzodaتاجیکستان و بلاروس آمادگی خود را به تبادل تجربه متخصصان کشاورزی اعلام کردند
Zavki-Zavkizoda گردش تجارت خارجی تاجیکستان و پاکستان در سال گذشته 1.6 برابر افزایش یافت
ekonomsovet-SNGهیئت تاجیکستان در نشست شورای اقتصادی کشورهای مشترک المنافع در مسکو شرکت کرد