Таджикские производители обучены вопросам экспорта в страны ЕС и ССЗ

دسامبر 30, 2015 14:15, 232 بازدید ها

اخبار مرتبط

i (6)

Душанбе, 30.12.2015 (НИАТ «Ховар»).- В Душанбе состоялась презентация и  технический семинар с тем, чтобы помочь таджикским производителям повысить экспорт меда и сухофруктов на рынки Европейского Союза (ЕС) и  Совета стран Сотрудничества Залива (ССЗ).
В ходе мероприятий состоялось конструктивное обсуждение  вопросов продовольственной безопасности, требований стран ЕС  и ССЗ относительно экспорта меда и сухофруктов, показателей качества экспортируемой продукции, в том числе, касающиеся вопросов выращивания, сбора, хранения, маркировки и упаковки, транспортировки и  тарифной информации.
Таджикским производителям также необходимо работать по требованиям других стран, не только по национальным стандартам и условиям, – сказал Представитель ФАО в РТ  Виорел Гуцу.
Министерство экономического развития и торговли РТ выразило заинтересованность в получении помощи  ФАО по вопросам вхождения на новые рынки для экспорта меда и сухофруктов из Таджикистана.
В этом контексте, был приглашен эксперт, который подготовит  Руководство по мерам, нормам, стандартам и процедурам, включая тех, которые относятся к санитарии и фитосанитарии. В данном Руководстве также будут отражены вопросы продовольственной безопасности и необходимые шаги для таджикского экспорта по вопросам выхода на рынки ЕС и ССЗ (Бахрейн, Кувейт, Аман, Катар, Саудовская Аравия и  Объединенные Арабские Эмираты).

دسامبر 30, 2015 14:15, 232 بازدید ها

دیگر خبرهای این بخش