Н. Бордюжа примет участие в обсуждении противодействия афганскому наркотрафику

Февраль 15, 2012 15:49

16 февраля Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа примет участие на третьей Министерской Конференции Парижского Пакта в Вене, в ходе которой будут обсуждаться международное сотрудничество и меры по противодействию контрабанде афганского наркотрафика, в том числе через территорию Ирана, Пакистана, стран Центральной Азии, России, Турции и Балкан.  
 
В ОДКБ поддерживают оценку ООН, что распространение наркотиков сегодня является одной из главных проблем безопасности на Земле. 
 
«Учитывая ту опасность, которую представляет собой афганский наркотрафик,
главы государств-членов ОДКБ еще в 2010 году приняли заявление и обратились в Совет безопасности ООН с призывом признать наркопроизводство в Афганистане угрозой международному миру и безопасности», — заявил Н. Бордюжа журналистам перед отлетом в Вену. 
 
Он отметил, что афганский наркотрафик наносит гигантский ущерб международному сообществу, а наркобизнес оказывает разрушительное воздействие на экономику, стимулирует общеуголовную преступность, коррупцию, в том числе насильственные преступления, и является благодатной почвой для подпитки террористических, экстремистских структур и транснациональной организованной преступности.
 
Учитывая серьезность проблемы, вопросы повышения эффективности антинаркотической деятельности находятся под постоянным контролем ОДКБ. Особый акцент в Организации делается на разработку и реализацию коллективных мер организационного, правового и практического характера. Под эгидой ОДКБ с 2003 г. проходит международная антинаркотическая операция «Канал» в которой, кроме государств-членов ОДКБ, принимают участие правоохранительные органы и спецслужбы свыше 20 стран, включая США и страны ЕС.

Февраль 15, 2012 15:49

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств
В Монголии огнем уничтожено более 70 тысяч га леса и пастбищ
Число погибших при сходе оползня в Индонезии возросло до 20 человек
В столице Мексики зафиксирован рекорд максимальной температуры
По меньшей мере 1000 человек остались без крова из-за дождевых паводков на севере Танзании
В ОАЭ заявили о самом большом количестве осадков за последние 75 лет
О ПОГОДЕ: Сегодня на севере Таджикистана на горных перевалах ожидается туман
15 человек погибли в результате наводнений в Омане