Россия запретила ввоз растительной продукции

Апрель 16, 2012 10:33

Временные ограничения на ввоз растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих в Россию из Таджикистана, Азербайджана, и Узбекистана вводятся Россельхознадзором с 16 апреля – сообщает Агентство экономической информации «ПРАЙМ».
 Данное ограничение связано с участившимися случаями выявления в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из данных стран, карантинных для России объектов, то есть различных вредителей.
«Ввоз товарных партий под карантинной продукции осуществляется в сопровождении фитосанитарных сертификатов при условии их соответствия международным и российским фитосанитарным требованиям», — сообщает источник.
Следует отметить, что Россельхознадзор еще в марте ткущего года предупреждал, что может ввести запрет на ввоз продукции растительного происхождения в ручной клади пассажиров из этих трех стран. 
С 2011 года по март текущего года при поставках под карантинной продукции из Азербайджана было выявлено девять случаев обнаружения карантинных для России объектов, из Узбекистана — 130 случаев, из Таджикистана — 228 случаев. Вредители выявлялись как в товарных партиях продукции, так и в ручной клади пассажиров. Однако продукция в ручной клади не сопровождается фитосанитарными сертификатами, соответственно и риски ввоза вредителей в таком случае выше. 
Из Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана в РФ завозятся преимущественно косточковые культуры (абрикос, слива, черешня, вишня), яблоки и другие фрукты, в том числе сухофрукты, орехи, а также овощи.
 
 

Апрель 16, 2012 10:33

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов