Стартовали национальные дни иммунизации по дифтерии

Апрель 23, 2012 13:29

23 апреля в Таджикистане стартовали Национальные дни иммунизации против дифтерии, которые продлятся до 28 апреля.  Об этом НИАТ «Ховар» сообщил генеральный директор Республиканского центра по иммунопрофилактике Министерства здравоохранения РТ Шамсиддин Джобиров.
 
Иммунизацией будет охвачено более 730 тысяч детей  в возрасте от 3 до 6 лет.  Прививки от такого инфекционного заболевания, как дифтерия дети получат в  поликлиниках по месту жительства. Для труднодоступных отдалённых регионов Таджикистана созданы специальные выездные мобильные бригады, в состав которых вошли опытные специалисты, которые будут прививать детей на местах.
 
«Таджикистан полностью готов для проведения национальных дней иммунизации против дифтерии, для этой цели в республику за счёт средств Правительства страны завезено достаточное количество вакцин и шприцов.  Вакцина от дифтерии высококачественная и высокоэффективная, совершенно безопасна, имеет сертификат Всемирной Организации Здравоохранения», — отметил источник.
 
«В течение последующих месяцев, планируется охватить иммунизацией от дифтерии детей в возрасте от 7 до 12 лет и подростков в возрасте от 13 до 21 года», — сказал в заключение Ш. Джобиров.  
Необходимо отметить, что дифтерия — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся токсическим поражением организма, преимущественно сердечно-сосудистой и нервной систем, а также местным воспалительным процессом с образованием фибринного налета. Иммунопрофилактика дифтерии позволит защитить детей от этого инфекционного заболевания путем создания или усиления искусственного иммунитета.
 
 
 
 

Апрель 23, 2012 13:29

Другие новости этой рубрики

ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин