«Тетис Петролеум» — начало продажи нефти через терминал в Казахстане

Апрель 16, 2012 17:16

«Тетис Петролеум» компания занимающаяся разведкой и добычей нефти и газа на территории Центральной Азии, и в настоящее время проводящая свои операции в республиках Таджикистан, Казахстан  и Узбекистан, сообщила о первой перевалке нефти, осуществленной через Аральский нефтяной терминал (АНТ) в г. Шалкар, построенный с целью хранения и погрузки нефти в железнодорожные цистерны, и соединяющий нефтяное обнаружение компании (Дорис) с системой железнодорожных путей Казахстана.
 
Как сообщили НИАТ «Ховар» в представительстве «Тетис Петролеум», основными характеристиками нефтяного терминала являются увеличение добычи нефти в два раза — приблизительно до 4000 бнс, повышение эффективности, снижение транспортных расходов, и в результате увеличение стоимости нефти и исполнения 2-го этап обеспечит дополнительную пропускную способность для дальнейшего повышения объемов добычи — до 5000-6000 бнс во втором полугодии 2012 г.
 
Владельцем и оператором АНТ является совместное предприятие, созданное при участии «Тетис» и Olisol Investment Ltd (50:50), делового партнера «Тетис» по торговле нефтью. Терминал расположен приблизительно в 230 км от нефтяного обнаружения «Дорис» и значительно сокращает расстояние перевозки нефти от месторождения до терминала. Открытие АНТ позволит Компании на начальной стадии удвоить добычу приблизительно до 4000 (бнс) за счет сокращения дальности перевозки нефти в два раза. 
 
Кроме того, нынешняя железнодорожная наливная станция в Эмбе испытывает нехватку мощностей для хранения нефтепродуктов, ввиду интенсивного использования терминала множеством разных компаний, в то время как АНТ будет предназначен только для сбыта нефти компании «Тетис». 
 
Помимо этого, подписан долгосрочный контракт с казахскими железными дорогами, закрепляющий за АНТ железнодорожные цистерны общей емкостью до 13500 бнс, что обеспечит значительную гибкость работы терминала в будущем.
 
К настоящему времени более 13 000 бнс было протестировано на поисковых и оценочных скважинах нефтяного обнаружения «Дорис» и компания считает возможным достижение добычи нефти из этих скважин в объеме 5000-6000 бнс. После завершения 2-го этапа работы АНТ начнется выполнение планов, связанных с повышением добычи во втором полугодии 2012 г.
 
Через терминал будет осуществляться перевалка нефти, добываемая из будущих скважин, в том числе вся нефть, полученная из следующей оценочно-поисковой скважины АКД07, бурение которой запланировано на лето нынешнего года. Скважина АКД07 будет пробурена юго-восточнее первоначальной скважины АКД01, обнаружившей залежи нефти, и будет направлена на запасы 3П в отложениях меловых аптийских песчаников, в предположительно канальной песчаной системе русловых песков, и одновременно направлена на перспективный поисковый участок (названный «Дайна»), выявленный по результатам сейсмической съемки амплитудной аномалии «яркое пятно» на более мелком уровне, и предположительно являющийся частью другой, более крупной системы песчаного конуса выноса. Потенциальные запасы этого и других перспективных участков будут опубликованы после выполнения оперативного подсчета запасов, который ожидается во 2-м квартале 2012 г.  
 
Первый этап из трех запланированных в 2012 г. этапов строительства Аральского нефтяного терминала завершен. 
 

Апрель 16, 2012 17:16

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?