Вопросы интеллектуальной собственности обсудили в Душанбе

Апрель 9, 2012 10:02

Семинар — презентация Проекта CASIP — SME  «Услуги в сфере интеллектуальной собственности для предприятий малого и среднего бизнеса, направленные на поддержание инноваций и рынка» состоялся 7 апреля в ТПП РТ. 
Как сообщили НИАТ «Ховар» в ТПП республики, проект нацелен на информационную поддержку, обеспечение мер по совершенствованию и поощрению использования инструментов интеллектуальной собственности малыми и средними предприятиями.
Вопрос присоединения к ВТО является одним из главных для экономики Таджикистана. Прежде всего, это связано с повышением конкурентоспособности отечественной экономики, освоением современных методов конкурентной борьбы по защите своих интересов, продвижении таджикских предприятий на зарубежные рынки. Экономический эффект от вхождения в ВТО во многом зависит от соотношения преимуществ, которые получит Таджикистан,  — отметила заместитель Председателя ТПП РТ Лариса Кислякова.
Участники семинара обсудили вопросы правовой защиты  интеллектуальной собственности, особенности проведения экспертизы объектов интеллектуальной собственности, обозначили ключевые моменты, на которых необходимо сфокусироваться, в частности, повышение уровня осведомленности о документах интеллектуальной собственности и борьбы с контрафактом среди представителей МСП и БПО (бизнес-посредническими организациями).  
Проект CASIP — SME  финансируется Европейским союзом по Центрально-Азиатской инвестиционной программе «CASIP-SMEs — IP Services to Enterprises to Support Innovation and Market» и реализуется в  странах  ЦА при участии ТПП Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
 

Апрель 9, 2012 10:02

Другие новости этой рубрики

Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза