10 лет Обществу дружбы «Таджикистан-Казахстан»

Май 28, 2012 14:40

 
Круглый стол посвящённый 10-летию Общества дружбы «Таджикистан-Казахстан» состоялся  25 мая в Минкультуры РТ.                          
О деятельности этой общественной организации за этот период рассказали Посол Республики Казахстан в Таджикистане Агыбай Смагулов, председатель общества дружбы «Таджикистан — Казахстан», председатель ассоциации выпускников Казахского национального университета им. Аль-Фараби в РТ Абдусаттор Нуралиев, представители таджикского общества дружбы и культурного сотрудничества с зарубежными странами. 
По словам А. Нуралиева, за 10 лет, благодаря активной работе членов организации и правления ТОДКС, общество добилось определённых успехов. В числе совместных мероприятий с ТОДКС и посольством РК в РТ проводились литературные вечера «Абай и Айни», презентация перевода «Слова назидания» Абая Кунанбаева на таджикский язык, а с Союзом кинематографистов Таджикистана проводились четыре фестиваля казахских фильмов. 
За истекший период были изданы книги «Абай и таджикская литература», «Казахско-таджикские культурные и литературные связи XIX-XX в.в.», «Казахско-таджикские литературные связи». 
Было также отмечено, что по инициативе Общества «Таджикистан-Казахстан» и администрации г. Курган-Тюбе в 2011 году одна из улиц компактного проживания казахов была переименована на улицу «Казокон» — это в знак признательности вклада казахской диаспоры в развитие города. В настоящее время члены общества активно привлечены к подготовке учебников для таджикских школ Казахстана.  
 

Май 28, 2012 14:40

Другие новости этой рубрики