20-летие со дня подписания Договора о коллективной безопасности

Май 11, 2012 16:21

Душанбе, 11 мая (НИАТ «Ховар», Людмила Дубинина). —
15 мая ОДКБ отметит 20-летие со дня подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летие  принятия решения о создании Организации Договора о коллективной безопасности.
  По случаю этих знаменательных дат и в рамках Недели ОДКБ в РТ в Российско-Таджикском (Славянском) университете состоялась встреча преподавателей и студентов юридического факультета с начальником отдела оборонной безопасности аппарата Совета безопасности Республики Таджикистан Джонмамадом Раджабовым. 
Д. Раджабов рассказал об истории создания Организации, основных положениях, целях и задачах многофункциональной деятельности ОДКБ.
«По своему содержанию ОДКБ является, прежде всего, фактором военно-политического сдерживания. Государства-члены организации никого не рассматривают в качестве противника и выступают за взаимовыгодное сотрудничество со всеми государствами. ОДКБ остаётся открытым для присоединения к нему других государств, разделяющих его цели и принципы. Главной задачей организации становится координация и углубление военно-политического взаимодействия, становление многосторонних структур и механизмов сотрудничества, призванных обеспечивать на коллективной основе национальную безопасность государств-участников, оказывать необходимую помощь, включая военную. 
Большая работа проводится в сфере военно-экономического и военно-технического сотрудничества (ВТС). Подписаны документы по созданию совместных предприятий, занятых в сфере военно-промышленного комплекса государств-членов. Разработана нормативно-правовая база по осуществлению ВТС. Перспективы дальнейшего развития ОДКБ связаны как с возрастанием её роли в международных отношениях, так и, главным образом, в обеспечении безопасности государств-членов организации. Отсюда вытекает, что наиболее актуальными для ОДКБ задачами являются дальнейшая внутренняя консолидация Организации, повышение её боевой дееспособности. В текущем плане деятельность ОДКБ концентрируется на тех приоритетах, которые сформулированы председательствующей в организации Республикой Казахстан, в том числе, развитии коллективных сил оперативного реагирования, формировании антинаркотической стратегии ОДКБ, защите информационного пространства государств-членов», — сказал руководитель отдела Аппарата Совбеза. 
Отметим, что участниками ОДКБ являются Таджикистан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия. Узбекистан восстановлен в члены Организации в 2006 году. РТ является активным членов ОДКБ с первых дней её создания, и активно участвует в работе уставных органов организации.  Дважды, в 2003 и 2007 годах, в Душанбе проходило заседание Совета коллективной безопасности, проводились также неоднократно заседания уставных органов ОДКБ. 
 

Май 11, 2012 16:21

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ