День осетинского языка в Таджикистане

Май 21, 2012 15:09

 
Культурное мероприятие, посвященные Дню осетинского языка и  литературы состоялось в Национальной библиотеке Таджикистана 19 мая. Организатором выступила общественная организация «Иристон» — общество осетин Республики Таджикистан при поддержке Посольства РФ в Таджикистане. 
В мероприятие учувствовали представители Посольства России в РТ, Россотрудничества, миграционной службы, Таджикского общества дружбы и культурной связи с  зарубежными странами, представители ВУЗов, а также общественных организаций российских соотечественников.
Целью мероприятия является сохранение и популяризация родного языка за рубежом, задача  привития любви и уважения к языку. Еще раз дать возможность пожилым людям, которые не могут побыть на своей родине, услышать  песени  и стихотворения на осетинском языке, посмотреть на видео танцы ансамбля «Алан». 

Как отметила председатель ОО «Иристон» в своём выступлении З. Гусаова, День осетинского языка был учреждён 7 февраля 2003 года. В Таджикистане эта дата отмечается с 2010 года. Основными направлениям работы являются: возрождение самобытной национальной культуры осетин в Таджикистане, развитие и поддержка всесторонних связей с Россией и другими странами Содружества, изучение социально-экономических, национальных проблем, содействие развитию сотрудничества с государственными и общественными организациями республики.
ОО «Иристон» ведёт активную работу по поддержанию осетинской этнокультуры и связей как с российскими соотечественниками, проживающими в Таджикистане, так и с диаспорами в Сирии, Турции, Казахстане, Украине. 
 
 
 

Май 21, 2012 15:09

Другие новости этой рубрики