СК НИР утвердил проекты на финансирование с 2013 года

Май 7, 2012 12:18

 
Душанбе, 7 мая (НИАТ «Ховар», Людмила Дубинина). — Президиум Совета по координации научно-исследовательских работ (СК НИР) Академии наук Республики Таджикистан на сессии по итогам своей деятельности в 2011-2012 г.г., состоявшаяся в начале текущей недели, отметил, что, рассмотрев по результатам экспертизы предложения секций в области естественных, технических, медицинских, гуманитарных и общественных наук, утвердил 42 новых проекта и направил в Министерство экономразвития и торговли РТ перечень проектов и соответствующее обоснование принятых решений с рекомендациями для представления к финансированию с 2013 года. Таким образом, со следующего года начнётся разработка новых проектов, и будут продолжены исследования по 302 переходящим проектам. Всего будут проводиться исследования по 344 проектам НИР. Об этом на сессии доложил член Президиума Совета академик Хуршед Каримов. 
По его словам, за истекший период Совет полностью выполнил взятые на себя обязательства по экспертизе научных проектов в соответствии с договорами заказчиками-министерствами, ведомствами, НИИ и ВуЗами. А также провёл ряд мероприятий и консультаций по правильному представлению проектов НИР.
Он также отметил, что в Стратегии РТ в области науки и технологий на 2011-2015 годы на Совет по координации НИР возложена ответственность не только за проведение экспертизы  и отбор программ и проектов, но и за работу по оценке научной значимости результатов исследований и эффективность практического применения.
Исходя из этого, и в соответствии с планом работы на 2012 и 4 месяца 2013 года, утверждённым СК НИР, Совет определил направления, основным из которых должно стать участие в управлении реализацией Стратегии РТ в области науки и технологий на 2011-2015 г.г. и Программы инновационного развития РТ на 2011-2020 годы.  Конференции и семинары должны проводиться по актуальным вопросам развития инновационных исследований и их координации.          
 
 
 

Май 7, 2012 12:18

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи