Театральный фестиваль «Нигохи нав» завершился

Май 21, 2012 16:47

 
I-ый Республиканский молодёжный театральный фестиваль-конкурс «Нигохи нав», который проходил в Молодёжном театре им. М. Вохидова завершился 21 мая. 
Спонсорскую поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РТ, Комитет по делам молодёжи, спорту и туризму при Правительстве РТ, Институт «Открытое общество-Фонд содействия Таджикистан», Швейцарский офис по сотрудничеству — Таджикистан.     
  На сцене театра было показано боле 20 спектаклей театральными коллективами как профессиональных, так и самодеятельных артистов из всех регионов республики. 
По словам, известного режиссёра театра, Заслуженного артиста Таджикистана Барзу Абдуразакова всё началось с идеи двух студентов театрального факультета Таджикского государственного института искусств им. М. Турсунзаде Далера Эмомали и Шахджамшеда Умари Разакзаде объединить под эгидой республиканского фестиваля театральную молодёжь. «Мероприятие получилось своевременным потому, что мы, я имею в виду наше поколение, не понимаем главного. Время меняется, нужен новый взгляд, новые идеи, новые люди. Я думаю, что этот фестиваль, несмотря на то, что он первый, выполнил свою функцию. Но как первый фестиваль, он не без недостатков и недочетов, как это обычно всегда бывает в первой работе. 
В целом, мы увидели хорошую организацию фестиваля-конкурса и хорошие спектакли, на которых бывают почти полные залы, что не часто бывает даже на «Парасту» и «Наврузе». А здесь молодёжь друг друга поддерживает и сопереживает» — сказал режиссёр театра. 
Думаю, что многое из того, что сделали ребята, один из которых является директором проекта, а другой координатором, и то, что они придумали и организовали фестиваль должно стать уроком и хорошим примером для тех, кто организовывает подобные мероприятия», — сказал Б. Абдуразаков, который является председателем жюри фестиваля-конкурса.               
Следует отметить, что организаторы при поддержке своих спонсоров, подготовили к этому мероприятию также яркие, красочные буклеты, программки, а после каждого спектакля, кстати, на них был вход свободный, зрителям раздавали оценочные листы-опросники с характеристиками каждой постановки, начиная с жанра, режиссуры, художника и исполнителя.   Фестиваль имеет свою символику, гимн и свой флаг. «Я очень надеюсь, — сказал в заключение, Б. Абдуразаков, что это не последний такой фестиваль, он станет традиционным театральным праздником, куда в будущем подключатся и зарубежные театральные профессиональные и самодеятельные коллективы».  
 
 
 

Май 21, 2012 16:47

Другие новости этой рубрики