Торжества в честь дня Победы в г. Душанбе

Май 10, 2012 14:07

Вчера в Парке Победы с участием Президента страны Эмомали Рахмона состоялись торжественная церемония возложения венков и парад воинских частей, посвящённые 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 
По этому случаю в Парке Победы собрались руководители государства и правительства, большая группа ветеранов войны и труда, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане, многочисленные представители молодёжи и общественности столицы, солдаты и офицеры Душанбинского военного гарнизона. 
Глава государства Эмомали Рахмон, выступив перед собравшимися, поздравил их, народ Таджикистана и миролюбивые народы мира с 67-й годовщиной Великой Победы над фашизмом. 
Напомнив о заметном вкладе посланцев Таджикистана в той ожесточённой войне, он отметил, что около 300 тысяч доблестных и мужественных сыновей нашей республики отправились на фронт и 100 тысяч из них героически погибли на полях боя. 
После выступления Эмомали Рахмона состоялась церемония возложения венков у Вечного огня в честь героев Великой Отечественной войны. 
Под церемониальной музыкой первым возложил венок Президент Республики Таджикистан  Эмомали Рахмон и почтил память погибших на Великой Отечественной войне. 
Венки были возложены также от имени Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ, Правительства страны, исполнительного органа государственной власти г. Душанбе, Министерства обороны и других силовых структур, ветеранов войны и труда, дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане, молодёжи и общественности страны. 
Участники церемонии также почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. 
Главным украшением церемонии, посвященной 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стал парад солдат и офицеров Душанбинского военного гарнизона, которые  чеканным шагом прошли перед Главой государства, Главнокомандующим Вооружённых Сил страны Эмомали Рахмоном. 
На параде приняли участие более полутора тысяч солдат и офицеров различных военных структур РТ и показали высокий уровень своей военно-профессиональной подготовки. 
Президент страны Эмомали Рахмон также близко побеседовал с ветеранами войны и труда, интересовался проблемами их жизни. Ветераны войны и труда выразили благодарность Главе государства Эмомали Рахмону за проявление к ним постоянной заботы, за созидательную политику. 
Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в Пресс-службе Президента РТ.    
 
 
 
 
 

Май 10, 2012 14:07

Другие новости этой рубрики