В Душанбе обсуждены вопросы регионального сотрудничества в области миграции

Май 21, 2012 15:15

«Миграция и денежные переводы продолжают  быть ключевой основой стратегии развития  стран в Центрально-азиатском регионе», — было отмечено на трехдневной конференции на тему миграции, которая стартовала в Душанбе сегодня, 21 мая.
По словам директора Всемирного банка по экономической политике по региону Европы и Центральной Азии Ивона Тсиката, Россия является  основным центром притяжения мигрантов  из ЦА, так как в настоящее время ее экономика  сталкивается с дефицитом рабочей силы. Сегодня  денежные переводы составляют важную часть экономики  многих стран, в частности  денежные переводы мигрантов составляют 40% ВВП Таджикистана. 
«Глобальный экономический кризис  2008- 2009 гг. не создал значительных нарушений в миграционных потоках как того многие опасались. Последствия кризиса в странах СНГ были наиболее заметны  в Таджикистане и Молдове. В обеих странах наблюдался высокий уровень сезонной миграции в Россию»,- отметил он в своем выступлении.
Ивон Тсиката и другие международные партнеры выразили готовность поддержать план и процесс осуществления  мер политики, которые максимально усилят пользу от процесса миграции. 
Первый заместитель премьер-министра Таджикистана Матлубхон Давлатов отметил, что региональное сотрудничество и развитие общей стратегии, в дополнение приоритетам той или иной страны в управлении процессом трудовой миграции, является необходимым для защиты  прав трудовых мигрантов и их подготовки к работе за рубежом.
«Несмотря на прогресс, достигнутый в нашей стране по мерам политики и программам по улучшению методов управления процессом миграции, наши усилия необходимо дополнить региональными усилиями с целью обеспечения защиты  благосостояния мигрантов»,- сказал он. 
Конференция собрала около 50  участников из стран Содружества Независимых Государств с целью обмена знаниями и опытом,  а также усиления регионального  сотрудничества по мерам политики в области  миграции. 
Это третье региональное мероприятие, организованное Всемирным банком под эгидой Сети практиков в области миграции и денежных переводов (МИРПАЛ) при совместном финансировании Региональной программы по миграции в Центральной Азии (КАРМП) Министерства международного развития Великобритании. 
 
 
 
 

Май 21, 2012 15:15

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека
Китай объявил «оранжевый» уровень опасности из-за ливней
ООН: 800 тысяч человек в Эль-Фашире находятся в крайней опасности
О ПОГОДЕ: На юге Таджикистана кратковременный дождь, местами гроза