В Таджикистане проводится апробация тестовых вопросов

Май 10, 2012 12:21

 
Душанбе, 10 мая (НИАТ «Ховар», Людмила Дубинина). — По инициативе Министерства образования Республики Таджикистан при поддержке Института «Открытое Общество» — Фонд Содействия в Таджикистане с 10 по 19 мая сотрудниками Национального центра тестирования «НЦТ» будет проведена очередная апробация тестовых вопросов среди учащихся 11-х классов общеобразовательных школ Республики Таджикистан.
Данная апробация считается 4-той и будет проходить по 11 предметам (таджикский язык и литература, русский язык и литература, история, математика, физика, химия, биология, география, английский,  французский  и немецкий языки) с участием 4 250 учащихся 11 классов 16 городов и районов республики с таджикским и русским языками обучения. Планируется также вовлечение учащихся из 66 школ (в том числе гимназии и лицеи) республики.
Следует отметить, что тестовые вопросы разделены на 2 типа: модель буклета общего теста и модель буклета профильных тестов. Вопросы модели буклета общего теста в основном включают в себя 3 предмета (таджикский язык, математика и история), а тип вопросов буклета профильных тестов в основном зависят от выбранных специальностей (химия, биология, география, физика, иностранные языки и т.д.).
С целью разработки вопросов и составления тестов были созданы рабочие группы отдельно по каждому из предметов с привлечением лучших учителей школ и преподавателей ВУЗов республики. Рабочими группами были разработаны свыше 1000 тестовых вопросов по 11 предметам, которые будут использованы в апробации.
Как сообщил руководитель пресс-центра ГУ «НЦТ» Парвиз Саидов, основными целями данной апробации, являются ознакомление выпускников общеобразовательных школ республики с различными видами тестовых вопросов, улучшение качества тестовых вопросов в зависимости от ответа учащихся, использование образцов тестовых вопросов во время проведения централизованых вступительных экзаменов, которые будут внедрены с системой «Единых вступительных экзаменов» в ВУЗы Республики Таджикистан в 2014 году.
 
 
 

Май 10, 2012 12:21

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов