Вице-президент ВБ завершил свой визит в Таджикистан

Май 23, 2012 16:01

 
Вице-президент Всемирного банка (ВБ) по региону Европы и Центральной Азии Филипп Ле Уэру завершил сегодня свой визит в Таджикистан.
В рамках визита Филипп Ле Уэру встретился с Президентом республики Эмомали Рахмоном и высокопоставленными членами Правительства. На этих встречах были обсуждены проекты по развитию, осуществляемые в Таджикистане при финансовой поддержке ВБ. 
За годы сотрудничества, участие Всемирного банка в секторе энергетики Таджикистана заключалось в поддержке усилий Правительства с целью обеспечения надежной подачи электроэнергии потребителям, разрешения ситуации большого дефицита электроэнергии в зимний период, сокращения потери в системе подачи электроэнергии и укрепления системы финансового управления в секторе энергетики. В дополнение к этому, банк проводит исследование вариантов энергоснабжения с целью оценки альтернативных источников энергии для Таджикистана.
ВБ в ответ на запрос Правительства Таджикистана также выделил финансовые средства для двух оценочных исследований с целью оценить в соответствии с международными стандартами целесообразность предлагаемого проекта Рогунской гидроэнергетической станции (ГЭС), а именно технико-экономической оценки и оценки экологического и социального воздействия.
Согласно договоренности с Правительством две международные группы экспертов будут участвовать в оценочных исследованиях и предоставят свои независимые мнения и рекомендации. Помимо этого, в течение всего процесса, страны бассейна будут активно информироваться и вовлекаться в процесс консультаций.
  Текущее финансирование для проведения оценочных исследований по предлагаемому Рогунскому проекту предоставляется в рамках финансируемого Всемирным банком проекта сокращения энергетических потерь в Таджикистане (ПСЭП), который завершается 30 июня 2012 года.
Продолжение финансирования оценочных исследований по Рогунскому проекту предусмотрено из средств дополнительного финансирования для ПСЭП, недавно одобренного Советом директоров Всемирного банка. Для вступления в силу соглашения о дополнительном финансировании необходимо, чтобы Правительство Таджикистана  в удовлетворительной для ВБ форме разрешило все открытые вопросы по процессу и методологии проведения исследований.
 

Май 23, 2012 16:01

Другие новости этой рубрики