Встреча канадского композитора с деятелями культуры Таджикистана

Май 3, 2012 15:44

Встреча канадского композитора, уроженки Таджикистана Фарангис Нурулла-Ходжа, с известными деятелями культуры и искусства, студентами и аспирантами Таджикской национальной консерватории им. Т. Сатторова и  Таджикского Государственного института искусств им. Мирзо Турсунзода состоялась в Республиканском музее музыкальной культуры им. З. Шахиди, 2 мая. 
Молодой композитор рассказала о своём творчестве, музыкальных произведениях, в которых тонко сочетаются элементы восточной музыки с различными направлениями современной музыки Запада, переплетаясь с новыми достижениями современной композиторской техники. 
В рамках своего пребывания она дала мастер-класс  для молодых музыкантов и начинающих композиторов. 
От национальной консерватории композитору было предложено организовать в Душанбе ежегодные занятия, где бы она могла делиться своим большим «западным» опытом. Это было бы полезно в плане обмена опытом между таджикскими и западноевропейскими музыкантами. По мнению проректора  консерватории по международным связям Фируза Ульмасова, для таджикских музыкантов такой опыт был полезен также потому, что Фарангис знает «обе стороны современной музыкальной культуры: национальную и мировую».  А для композиторов, в свою очередь, такое общение вообще неиссякаемый источник новых идей и современных технологий. 
Заключительной частью встречи стал импровизированный концерт, на котором были исполнены песни как самого устода З. Шахиди, так и национальный  фольклор.
Напомним, что Фарангис родилась в Душанбе. Своё музыкальное образование она получила после окончания консерватории в Швеции, а затем продолжила учёбу в аспирантуре в Сан-Диего (США), в классе одного из основоположников современной музыкальной классики Брайана Фернихау. Ею написаны такие известные произведения как: «Равиши Нур»- для саксофона и малого симфонического оркестра, «Чуфтпар» —  для полного симфонического оркестра, «Fushbash Lomo» — для голоса и ансамбля восточных и западных инструментов и другие.
Об этом сообщила старший научный сотрудник музея Гульчехра Мамаджанова.

Май 3, 2012 15:44

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ