12 сотрудников прокуратуры исключены из органов

Июль 10, 2014 14:34

Душанбе, 10.07.2014. (НИАТ «Ховар», Мукаддас Темурзода).- «Несмотря на принятые до сегодняшнего дня меры в плане усиления работы с личным составом, до сих пор немало случаев совершения работниками органов прокуратуры коррупционных действий, взяточничества, злоупотребления служебными полномочиями и других правонарушений»,- выразил обеспокоенность Президент страны Э. Рахмон в ходе выступления на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан, которое состоялось сегодня в Душанбе. 
По словам Президента, анализ заявлений и жалоб граждан в течение 2012-2013 годов показывает, что в связи с совершёнными действиями работников органов прокуратуры поступало множество жалоб в различные органы, в том числе в Исполнительный аппарат Президента. 
В 2010-2014 годах 12 работников органов прокуратуры за нарушение установок Кодекса профессиональной этики работника органа прокуратуры были признаны виновными и исключены из органов.
Также 590 работников органов — ответственные лица, осуществляющие надзор над законностью и правопорядком, соответствующим образом наказаны за нарушение служебной и трудовой дисциплины и невыполнение служебных обязанностей.
«В период 2009-2014 годов Агентством государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией в отношении 18 работников прокуратуры возбуждены уголовные дела, 13 из них приговорены судом.
Анализ показывает, что некоторые работники этих органов совершали преступления, связанные с взяточничеством, мошенничеством с использованием служебного положения, злоупотреблением должностными полномочиями, превышением должностных полномочий, незаконным задержанием граждан с целью вымогательства и другими преступлениями», — сказал Э. Рахмон.
 
 
 

Июль 10, 2014 14:34

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки