А. Бобоназарзода: «Основная цель реформы МВД заключается в улучшении имиджа сотрудников правоохранительных органов в глазах граждан»

Декабрь 8, 2015 18:08

Душанбе, 28. 11. 2015. (НИАТ «Ховар»).- Международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы реформирования органов внутренних дел Республики Таджикистан» завершилась в Душанбе.
Министр внутренних дел Таджикистана Рахимзода Рамазон Хамро отметил, что тема, которая обсуждалась на конференции, одна из самых важных. Её участники обменялись идеями и опытом, связанным с реформой милиции. Реформирование органов внутренних дел продолжается третий год, и в этом контексте принят ряд важных документов, таких как Стратегия реформы милиции на 2013-2020 гг., План по реализации стратегии и программа реформы милиции, проект Закона Республики Таджикистан «О милиции».
В продолжение конференции руководитель Аппарата Президента Республики Таджикистан, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Худоёрзода Бахтияр отметил, что Правительство Таджикистана для реализации реформы милиции примет все необходимые меры. Следует отметить, что основная цель реформы заключается в укреплении взаимодействия сотрудников органов внутренних дел с гражданским обществом.
По мнению председателя Конституционного Суда Таджикистана Махмудзода Махкама, инициатива МВД относительно проведения реформы милиции органов внутренних дел это шаг вперед в процессе укрепления законности, конституции и правового порядка.
Председатель Верховного Суда РТ Шермухаммад Шохиён отметил, что органы внутренних дел считаются одними из важных органов среди правоохранительных органов и играют главную роль в построении демократического общества и верховенства закона. «Органы внутренних дел вносят весомый вклад в борьбу с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими преступлениями,  которые представляют угрозу для безопасности государства и страны», — добавил он.
По словам национального координатора по реформе милиции в Таджикистане А. Бобоназарзода, основная цель реформы заключается в улучшении имиджа сотрудников правоохранительных органов  в глазах граждан и усовершенствовании структуры органов внутренних дел.
В рамках Программы реформы милиции и Плана по ее реализации определены несколько основных направлений, в первую очередь, это совершенствование законодательной базы для деятельности милиции. Для этого 13 нормативно-правовая документация, в том числе законопроект «О милиции представленный на общественное обсуждение. После принятия Закона «О милиции» будет разработан Кодекс этики милиции и этических норм.

Декабрь 8, 2015 18:08
Написать комментарий

Нет комментарий

Нет комментариев

Вы можете стать первым написавшим комментарий.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе