Международный деловой форум ШОС прошёл в Москве

Декабрь 9, 2015 14:44

Душанбе, 04.12.2015 (НИАТ «Ховар»).- Вчера в Москве, в Российском экономическом университете имени Плеханова,  прошел юбилейный пятый Международный деловой форум Шанхайской Организации Сотрудничества.
Участники форума обсудили экономическое взаимодействие стран-участниц ШОС и пути международной интеграции в рамках Евразийского экономического союза, Экономического пояса Шелкового пути и БРИКС.
Бахтиёр Хакимов, Специальный представитель президента РФ по делам ШОС отметил что, «ШОС охватывает 18 стран, но не является интеграционной площадкой, а организацией, где уклон делается на осуществление различных программ».
«Таджикистан является одним из основателей ШОС и по праву считается одним из основополагающим элементом в структуре данной организации. У Таджикистана огромный экономический потенциал не использованных возможностей для развития собственной экономики. Участия Таджикистана в таких интеграционных процессах даёт возможность для реализации этих потенциалов», — сказал представителю НИАТ «Ховар» Денис Тюрин, Директор Делового клуба ШОС.
Также в ходе форума обсуждался вопрос стратегического сотрудничества в энергетической сфере. Участники пришли к мнению что, привлечение китайских и других иностранных инвестиций в энергетическую отрасль стран участниц ШОС еще больше может связать пространство ШОС. «Энергетический клуб государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС — должен стать неформальной площадкой для общения представителей правительств, а также деловых, научных кругов всех стран, которые тяготеют к энергетическому сотрудничеству в рамках ШОС, что несомненно повысит эффективность вложения средств в совместные проекты» — отметил Одил Сангов, Представитель Национальной части ДС ШОС РТ в РФ.
В своем выступление представитель Таджикистана также внес предложения по экономическому сотрудничеству.
— «Для реализации проектов нам необходимо иметь собственные источники финансирования. Эту задачу должны решить механизмы финансового сопровождения проектной деятельности. На сегодняшний день рассматривается несколько концепций. Во-первых, это идея создания Специального счета, или Фонда развития ШОС — небольшого по объему финансового института для кредитования технико-экономических обоснований проектов. Во-вторых, это идея учреждения крупного Банка развития ШОС, который выдавал бы кредиты для осуществления проектов. Но это на сегодня только идеи, а на них реальные дела не сделаешь. А деловое сообщество ШОС нуждается в льготных кредитах уже сегодня. Решение данного вопроса предопределяет реализацию многих перспективных проектов для региона ШОС», — сказал Одил Сангов.

Декабрь 9, 2015 14:44
Написать комментарий

Нет комментарий

Нет комментариев

Вы можете стать первым написавшим комментарий.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»