В Таджикистане разработана концепция развития семьи

Декабрь 30, 2015 15:25

Душанбе, 30.12.2015. (НИАТ «Ховар»). — Рабочая группа  Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан разработала концепцию развития семьи в Республике Таджикистан, которая определяет политику правительства в направлении укрепления семьи как социального института, и  основы общества. Данная концепция была разработана в связи с тем, что Президент страны объявил 2015 год Годом семьи, целью которого является повышение позиции семьи в обществе, развитие культуры  брака, а также поддержание его значения в национальной культуре.
Концепция состоит из вопросов, связанных с законодательством о защите интересов семьи и его улучшения в современном мире, семьи как социального института и место воспитания детей, экономических и социальных основ укрепления семьи, повышения культуры семьи,  также включает в себя планирование семьи и  репродуктивное здоровье.
Претворение Концепции требует коллективной деятельности всех министерств и ведомств, общественных организаций и общества в целом. Учитывая ключевую роль семьи в обеспечении стабильности и взаимопонимания, в единстве и солидарности в обществе, во избежание привлечения молодых людей к террористическим движениям, негативного влияния соответствующих инструментов и информации на детей,  принятие Концепции является важным документом в  деле укрепления государственных институтов и гражданского общества.

Декабрь 30, 2015 15:25

Другие новости этой рубрики

Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды
Эмомали Рахмон: «Протягивание руки помощи нуждающимся людям приветствуется и поощряется Всевышним»
Президент Республики Таджикистан призвал народ страны не допускать расточительства
Праздничные подарки Лидера нации вручены воспитанникам школ-интернатов республики