228 граждан Таджикистана незаконно обучаются в религиозных вузах исламских государств

Январь 12, 2016 15:17

Душанбе, 12.01.2016 (НИАТ «Ховар») — По данным Комитета  по делам религии и упорядочению традиций и обрядов при Правительстве РТ,  в настоящее время 228 граждан Республики Таджикистан нелегально продолжают свою учёбу в религиозных вузах исламских государств.
Ранее, количество обучавшихся в религиозных вузах за пределами Таджикистана составляло 3 тысячи 233 человека, но в результате принятых Комитетом и его подразделениями мер более 3 тысяч молодых людей были возвращены на Родину, из них 57 граждан вновь вернулись на прежнее место учёбы.
Об этом стало известно в ходе состоявшейся сегодня, в Душанбе, итоговой пресс-конференции  Комитета  по делам религии и упорядочению традиций и обрядов при Правительстве РТ.
Между тем,  в столице Таджикистана единственный религиозный вуз страны — Исламский   институт   имени Имома Аъзама подготавливает высоквалифицированных религиозных деятелей. В настоящее время  в нём  проходят обучение 1 тысяча 966 студентов.
Кроме этого,  87 молодых таджикистанцев познают основы религии   в исламской  гимназии, где за отчётный период было проведено более 65 бесед и встреч, круглых столов, с участием ответственных лиц из числа представителей госструктур. Гимназисты активно принимают участие в городских школьных олимпиадах, а один из них по уровню знаний прошёл отбор для участия в республиканской олимпиаде. В гимназии в 2015 году была проведена  олимпиада «Чтецы Корана», в которой приняли участие 107 человек, из которых 15 были удостоены призовых мест.

Январь 12, 2016 15:17

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты