А. Гасанов: «Дружественные отношения между Таджикистаном и Азербайджаном заложены двумя великими личностями Г. Алиевым и Э. Рахмоном»

Январь 29, 2016 15:11

Душанбе, 30.01.2016 (НИАТ«Ховар») -Интервью НИАТ «Ховар» с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики Аббасали Карим-оглы.

НИАТ «Ховар»: Прежде всего, хотим выразить благодарность народа Таджикистана дружественному и братскому Азербайджану,  протянувшему руку помощи населению провинции Бадахшана, пострадавшему 7 декабря 2015 г. от землетрясения. Такая поддержка никогда не будет забыта и может стать дополнительным фактором дальнейшего укрепления дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

Abbasali GА. Гасанов: Благодарю вас. Должен сказать, что связи народов Азербайджана и Таджикистана имеют древнюю историю. Эти отношения возникли  не в эпоху независимости двух стран, а имеют давние корни. На протяжении всей истории между двумя народами существовали дружественные и братские отношения. С одной стороны, с географической точки зрения, мы находимся друг от друга на большом расстоянии — на расстоянии более двух тысяч пятисот километров. С другой стороны, духовное и дружественное расстояние между народами нашей страны было близким. Поэтому, когда наши таджикские  братья и сестры пострадали от землетрясения, народ и правительство Азербайджана не могли остаться в стороне. По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева до провинции Бадахшана доставлена гуманитарная помощь на сумму 800 тысяч азербайджанских манатов, весом в 200 тонн, на 11 грузовиках. Это еще раз показывает, что народ Азербайджана и государство Азербайджан всегда верны дружбе и братству. Это не первая помощь.  В суровую зиму 2007 года также  Азербайджанская Республика протянула руку помощи народу Таджикистана в размере 1 млн. азербайджанских манат. Я прошу у Всевышнего, чтобы это плохое происшествие больше никогда не случилось на  земле Таджикистана, и люди Таджикистана  жили в условиях мира, стабильности и спокойствия.

НИАТ «Ховар»: Между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой в течение 23 лет дипломатических отношений подписано более чем 35 договорно-правовых документов, среди которых самым важным является Договор о дружбе и сотрудничестве между Таджикистаном и Азербайджаном.
Как вы объясните исторические основы и политические аспекты отношений между двумя странами? Используются ли полностью все существующие возможности для развития взаимовыгодных двусторонних отношений, основу которых заложили лидеры двух стран?

Geydar Aliev & Emomail Rahmon 2А. Гасанов: На самом деле, дружественные отношения между двумя странами — Таджикистаном и Азербайджаном продолжаются 23 года. Эти отношения заложены двумя великими личностями — Лидером таджикской нации Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и выдающимся общенациональным лидером Азербайджана незабываемом Гейдаром Алиевым.  Государственные отношения между двумя странами имеют крепкую основу. В дальнейшем и теперь Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном эти дружеские отношения будут позитивно развиваться. Мы пока не можем сказать, что потенциал, который существует в наших отношениях, используются на сто процентов. Это имеет причины. Конечно, сначала мы хотим, чтобы две страны укрепили связи, имели возможности общения и взаимоотношения.
Для этого обязательно нужно иметь авиарейсы. Какой — то короткий период 2012 года и в течение 2013 года, а именно с 7 марта по 22 октября 2013 года мы имели регулярные рейсы. В течение этого периода проделано много работ, развиты культурные, научные и экономические отношения. Если не будет контакта, действий будет мало. Теперь это сильнейший аргумент, который волей неволей создает препятствие для расширения научных, культурных, экономических, сельскохозяйственных и торговых отношений. В настоящее время авиакомпании Таджикистана и Азербайджана подписали между собой договор об авиарейсах, которые должны были начаться  2015 году. Тем не менее, эти рейсы пока не начались. Надеюсь, что эти рейсы будут запущены в 2016 году.

Январь 29, 2016 15:11

Другие новости этой рубрики

Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе