Э. Рахмон: «За последние десять лет добыча угля в республике выросла в более чем в 10 раз»

Январь 20, 2016 16:02

Душанбе, 20.01.2016 (НИАТ «Ховар»). — «В прошлом году добыча угля достигла более 1 млн. тонн, за последние десять лет она выросла в более чем в 10 раз. Реализация проводимой Правительством политики в сфере добываемой и перерабатывающей промышленности показала, что можно преодолеть зависимость экономики страны от импорта угля, цемента и других видов строительных материалов и создать базу для их экспорта», — отметил сегодня, в ходе ежегодного Послания к Парламенту страны Основатель мира и национального единства — Лидер нации, уважаемый Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.
По словам Главы государства, в нескольких районах страны в этом и в будущем году предусмотрено строительство и сдача в эксплуатацию промышленных зон, в том числе двух предприятий по переработке нефти с мощностью около 2 млн. тонн, трех цементных заводов с мощностью более 3 млн. тонн, текстильных предприятий с мощностью переработки 52 тыс. тонн хлопка-волокна и производства 150 млн. м2 хлопковой ткани, строительство 3 предприятий химической промышленности, переработки цветных металлов с производственной мощностью 1400 кг золота, крупного металлургического предприятия с мощностью 50 тыс. тонн цинка и 50 тыс. тонн свинца и еще одного металлургического предприятия с мощностью 400 тыс. тонн.
«Следует подчеркнуть, что деятельность промышленных предприятий, особенно предприятий по переработке минералов, черной и цветной металлургии зависит от электроэнергии и других инфраструктурных условий. Поэтому при планировании строительства промышленных предприятий необходимо учитывать вопросы их размещения поблизости к источникам сырья, необходимого объема электроэнергии, воды, дороги и другой производственной и социальной инфраструктуры с использованием малозатратных технологий», — сказал в заключение Э. Рахмон.

Январь 20, 2016 16:02

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться