Генподрядчик по строительству грузового терминала будет определён в марте месяце

Январь 26, 2016 15:52

Душанбе, 26.01.2016 (НИАТ «Ховар»). — «Проект по строительству нового грузового терминала, который будет финансироваться Японским агентством по международному развитию  «JICA» имеет немаловажное значение,  как для успешного функционирования аэропорта Душанбе, так и для республики в целом. Соответствующее грантовое соглашение  по «Улучшению инфраструктуры  международного аэропорта Душанбе» было подписано между Правительством Таджикистана и  JICA  ещё 29 сентября 2014 года», — заявил журналистам на итоговой пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Душанбе, генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Душанбе» Рустам Холикзода.
Глава аэропорта отметил, что в соответствии с графиком работы в ноябре 2015 года в Токио состоялся международный тендер по определению организации подрядчика — поставщика на закупку оборудования для терминала, в том числе системы посадки по приборам ILS и системы огней приближения для точного захода и посадки PALS. По итогам тендера победителем стала международная компания ADDED VALUE CORPORATION, которая займётся поставками и монтажом оборудования.  В настоящий момент консультант проекта  компания «Nippon Koei» проводит работы по организации в новом году международного тендера на определение генерального подрядчика по строительству грузового терминала.  Ожидается, что генподрядчик по строительству грузового терминала будет определён в марте месяце. Общая сумма проекта составит от 15 до 18 миллионов долларов США.
«Строительство данного терминала позволит значительно увеличить объём грузов, перевозимых воздушным путём, а также привлечь на рынок Таджикистана  мировые авиакомпании по карго-перевозкам, увеличить экспорт сельхозпродукции, создать разветвлённую  маршрутную сеть для транзитных авиарейсов и вывести республику из коммуникационного тупика», — сказал в заключение Р. Холикзода.

Январь 26, 2016 15:52

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств