Продолжение расширенного заседания Правительства Республики Таджикистан

Январь 21, 2016 13:49

Душанбе, 21.01.2016 (НИАТ «Ховар»). — Сегодня утром под председательством Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны уважаемого Эмомали Рахмона началось расширенное заседание Правительства Республики Таджикистан.
На расширенном заседании Правительства будут проанализированы итоги социально-экономического развития страны в 2015 году и определены основные задачи на 2016 год.
Итоговое заседание проходит с участием руководства и членов Правительства, руководителей ведомств при Президенте и Правительстве страны, других центральных органов, структурных подразделений Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, республиканских предприятий и учреждений, председателей областей, городов и районов, руководителей высших учебных заведений, центров по реализации инвестиционных проектов, акционерных банков, официальных изданий и других ответственных лиц.
В ходе отчетов и обсуждений особое внимание будет уделено путям уменьшения негативного влияния внешних факторов на экономику Таджикистана и увеличения отечественного производства, экспортного потенциала, а также созданию рабочих мест, полному и качественному исполнению доходной части государственного бюджета, бережливому использованию бюджетных средств, сокращению второстепенных расходов.
В начале заседания Правительства Республики Таджикистан был заслушан отчет Премьер-министр страны Кохира Расулзода о результатах социально-экономического развития страны в 2015 году.
Было подчеркнуто, что, несмотря на негативное влияние внешних факторов на национальную экономику, население Таджикистана, благодаря реализации ряда мер, в 2015 году достигло заметных результатов.
В 2015 году размер ВВП увеличился на 6% и достиг 48,4 млрд. сомони, за этот период на поддержку государственного бюджета выделено 450 млн. сомони.
Правительством страны на развитие социальной сферы национальной экономики выделено 15,7 млрд. сомони. В 2015 году доходная часть налога социальной страховки выполнена на 82%, в результате в бюджет не поступило 255 млн. сомони. Сумма остатков по состоянию на 1 декабря 2014 года составила 653 млн. сомони.
На заседании Правительства страны также были заслушаны отчеты министра финансов Абдусалома Курбониёна и председателя Налогового комитета Нусратулло Давлатзода.
Президент страны Эмомали Рахмон выразил озабоченность в связи с невыполнением прогнозного показателя производства хлопка, являющимся одним из путей создания новых рабочих мест, необеспечением плана поступления налогов, неудовлетворительным сбором платы за электроэнергию и поручил усилить контроль с тем, чтобы устранить недостатки.
Также в целях предотвращения использования различных самодельных отопительных устройств и эффективного использования электроэнергии было поручено до конца 2016 года подключить все государственные структуры к системе отопления.
Свои отчеты о результатах деятельности сфер в 2015 году Президенту страны Эмомали Рахмону также представили начальник Таможенной службы Абдуфаттох Гоиб, директор Агентства социального страхования и пенсий Сафарали Наджимиддинов и директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Рустам Эмомали.
На заседании Правительства также были заслушаны отчеты председателя Национального банка Нурмухаммадзода Джамшеда о мерах, связанных с улучшением банковской системы, курсом национальной валюты, привлечением зарубежных инвестиций, министра промышленности и новых технологий Шавката Бобозода о деятельности промышленных предприятий, создании новых цехов, министра энергетики и водных ресурсов Усмонали Усмонзода, председателя ОАХК Барки Точик Мирзо Исмоилзода об энергетической ситуации в стране и мерах, связанных с предотвращением потери электроэнергии, сбором платежей за использованную электроэнергию, а также генерального директора Акционерного общества «Рогунская ГЭС» Хайрулло Сафарзода, министра транспорта Шерали Ганджалзода.
Заседание Правительства страны продолжается.

Январь 21, 2016 13:49

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан