Распоряжением Короля Саудовской Аравии двери Каабы открылись для Эмомали Рахмона

Январь 5, 2016 10:58

Душанбе, 05.01.2016 (НИАТ «Ховар»).  Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в рамках  официального визита в Саудовскую Аравию посетил  благородную Мекку и вместе с супругой, некоторыми своими детьми и родственниками совершил паломничество в киблу мусульман  Каабу.
Лидер таджикской нации Эмомали Рахмон вместе с сопровождающей его делегацией, облачившись в ихрам (специальную одежду для совершения паломничества),  7 раз обошли вокруг киблы мусульман на земле  — Каабы и выполнили обряд умры.
После обхода Каабы Президент страны Эмомали Рахмон и сопровождающая его делегация совершили два ракаата намаз нафиль (дополнительный вид молитвы) позади Макама пророка Ибрахима Халилуллах , расположенного  рядом с Каабой.
Лидер нации Эмомали Рахмон и сопровождающая его делегация после совершения намаза помолились за будущее Таджикистана  дома надежды всех таджиков мира, сплоченность и спокойствие таджикского народа.
Затем, совершив питье  воды из колодца Замзам,  они поднялись на холм Сафа с тем, чтобы совершить сай (ритуальный бег между холмами Сафа и Марв), то есть 7 раз пробежать между холмами Сафа и Марва, 4 раза от Сафа к Марва и 3 раза в обратном направлении.
Между двумя холмами Хаджар  супруга пророка Ибрахима для утоления жажды своего малотенего сына пророка Исмаила в поисках воды семь раз пробегала между холмами Сафа и Марва, где не было воды. После долгих безрезультатных усилий она возвращается к младенцу и видит, что там, где ребенок бился ногами, по воле Всевышнего появилась вода. Источник назвали «Замзам» и по сей день мусульмане мира, выпивая воду из колодца, молятся Всевышнему ниспослать им веры, благ, достатка, счастья и благоденствия.
После совершения обряда сай у подножья холма Марва паломники постригают или сбривают волосы на голове. Делегация Таджикистана во главе с Лидером  нации, осуществив этот обряд, завершили умру.
Следует особо отметить, что и в ходе этого паломничества, которое считается четвертым по счету, по милости и воле Всевышнего и благодаря глубокому уважению Хранителя Двух Святынь, Короля Саудовской Аравии Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону удалось во второй раз войти в символический Дом Всевышнего  Каабу и совершить два ракаата намаза и молиться за дорогой Таджикистана и его славный народ.
Это свидетельствует о достойном месте и авторитете Лидера нации, Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в исламском мире, которого два раза включали в список 500 влиятельных мусульман.
Постоянная защита светлого имени ислама в регионе и мире, неоднократная публикация  священного Корана на таджикском языке, празднование на национальном и международном уровнях 1310-летия основоположника толерантного ханафитского мазхаба  Абуханифа Нумона ибн Собита, Имома Азама являются из числа достойных заслуг Лидера таджикской нации в исламском мире, которые позволили ему добиться столь высокого авторитета и уважения.
Следует напомнить, что до сегодняшнего дня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон  2 раза в 1997 и в 2001 годах посещал Саудовскую Аравию с официальным визитом, а в декабре 2005 года посещал город Мекку в целях участия на чрезвычайной встрече глав государств-членов Организации Исламской Конференции (ныне Организации исламского сотрудничества).
В ходе каждого визита Президент Таджикистана Эмомали Рахмон совершал обряд умра или же паломничества в Каабу, а в декабре 2005 года впервые удостоился войти в Каабу.
Отрадно, что Президент и Правительство Таджикистана год за годом принимают меры, направленные на облегчение условий для граждан, совершающих паломничество в Каабу и к месту погребения пророка ислама Мухаммада (с). Правительство Республики Таджикистан в сотрудничестве  с Саудовской Аравией принимает меры для улучшения условий поездки и пребывания таджикских паломников. Ранее из Таджикистана всего 5 тыс. граждан совершали обязательный хадж в Мекку и Медину, сейчас же по инициативе руководства страны и Правительства количество только лиц, совершающих обязательный хадж, достигает более 6 тыс.

 

Январь 5, 2016 10:58

Другие новости этой рубрики

Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан