Результаты встреч и переговоров Таджикистана и Саудовской Аравии на высшем уровне

Январь 3, 2016 20:10

Душанбе, 03.01.2016 (НИАТ «Ховар»). —  3 января 2016 года в честь официального визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Королевство Саудовская Аравия состоялась церемония официальной  встречи высокого гостя перед Диваном Малики — Дворца Ямам. В честь этого события данная площадь была празднично оформлена.
В честь Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона выстроился Королевский Почетный караул и были вывешены флаги двух государств.
Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона встретил Король Саудовской Аравии, Хранитель двух святынь Салман ибн Абдулазиз Оли Сауд и пригласил его на почетный подиум.
Затем были исполнены национальные гимны двух стран. Далее после рапорта начальника Почетного караула Президент  Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Король Саудовской Аравии, Хранитель двух святынь Салман ибн Абдулазиз Оли Сауд обошли строй Королевского Почетного караула, и Глава Таджикистана отдал дань уважения государственному флагу Саудовской Аравии.
Здесь же Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдулазиз Оли Сауд познакомились с официальными делегациями двух стран.
На встрече на высшем уровне между Президентом  Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и Королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдулазизом Оли Саудом был рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с дружественными отношениями и многогранным сотрудничеством двух стран.
Обсуждение различных вопросов вначале состоялось на встрече в узком формате, а затем продолжилось в ходе официальных переговоров в расширенных составах.
Салман ибн Абдулазиз Оли Сауд поприветствовал Эмомали Рахмона в Королевстве Саудовской Аравии и выразил удовлетворение возможностью непосредственного обсуждения вопросов, связанных с расширением связей двух дружественных стран.
Эмомали Рахмон, в свою очередь, выразил удовлетворение возможностью первой встречи с Салманом ибн Абдулазизом Оли Саудом и подчеркнул, что: «Мы в Таджикистане считаем Саудовскую Аравию в качестве своего важного партнера в арабском мире и на Среднем Востоке, и постоянно стремимся к развитию и укреплению многогранных отношений с ней».
В продолжение беседы Глава Таджикистана Эмомали Рахмон также заявил, что «наши народы и страны объединены множеством общих исторических, культурных и духовных связей».
Эмомали Рахмон, напомнив об истории взаимоотношений двух стран, в частности, отметил, что Саудовская Аравия одной из первых в мире официально признала государственную независимость Таджикистана среди исламских, арабских стран и всего мира.
С удовлетворением было отмечено, что за этот период на основе доверия, взаимоуважения и конструктивного сотрудничества, в том числе в ходе трех визитов Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Саудовскую Аравию, между двумя странами были налажены хорошие политические связи.
Состоялась конструктивная беседа по путям укрепления и расширения политических, торгово-экономических, инвестиционных, культурных  связей, совместного взаимодействия по обеспечению региональной безопасности и стабильности.
Было подчеркнуто, что позиции двух стран близки или совпадают по ключевым глобальным и региональным вопросам международной политики, наши страны конструктивно взаимодействуют для поиска путей решения имеющихся проблем и поддерживают инициативы и шаги друг друга на международной арене.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон относительно сотрудничества двух стран в сфере безопасности подчеркнул, что: «Стабильность и  безопасность Центральной Азии, которая также сталкивается с угрозой терроризма и экстремизма, прежде всего, во многом связаны с тревожной ситуацией в соседнем нам Афганистане» и добавил, что «вопрос всестороннего решения проблемы Афганистана занимает приоритетное место во внешней политике Таджикистана».
Было подчеркнуто, что Таджикистан и Саудовская Аравия имеют возможность наладить в приемлемой для обеих стран форме эффективное сотрудничество в области безопасности, в том числе в совместной борьбе против организованной транснациональной преступности,  терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотических средств.
Эмомали Рахмон, напомнив об экономических связях и финансовой поддержке Саудовской Аравии в деле реализации нескольких инфраструктурных проектов в Таджикистане, в том числе по реконструкции автодороги Куляб-Калаи Хумб и строительству ряда школ и больниц, подчеркнул, что «наше экономическое сотрудничество все еще не отвечает сегодняшним возможностям наших стран».
По мнению Эмомали Рахмона, «сегодня настало время для того, чтобы мы уделяли особое внимание фундаментальным и реальным секторам экономики и наладили долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество в этих сферах между нашими странами».
Была отмечена возможность участия саудовской стороны в финансировании гидроэнергетических проектов, имеющих региональное значение, таких как строительство средних и крупных гидроэлектростанций, подстанций, высоковольтных линий электропередачи, строительство текстильных предприятий, а также предприятий по добыче и переработке минералов, ирригации. Для этого была подчеркнута необходимость активизации деятельности Совместной комиссии Республики Таджикистан и Королевства Саудовской Аравии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, первое заседание которой состоялось в 2013 году в городе Душанбе.
Особое внимание было уделено налаживанию и расширению межпарламентских, научно-культурных связей.
В завершении переговоров Президент Таджикистана Эмомали Рахмон пригласил Короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдулазиза Оли Сауда посетить Таджикистан в удобное для него время. Приглашение было принято с признательностью.
По итогам встреч и переговоров между двумя странами было подписано пять новых документов:
— Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Королевства Саудовской Аравии о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью;
— Меморандум между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Королевства Саудовской Аравии о сотрудничестве в сфере науки и технологий;
— Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Королевства Саудовской Аравии о сотрудничестве в сфере молодежи и спорта;
— Меморандум о сотрудничестве между Министерством образования и науки Республики Таджикистан и Министерством высшего образования Королевства Саудовской Аравии;
— Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Королевства Саудовской Аравии об авиасообщении.

Январь 3, 2016 20:10

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/