Таджикистан временно приостановил деятельность консульств страны в Файзабаде и Кундузе Афганистана

Январь 16, 2016 08:57

Душанбе, 16.01.2016 (НИАТ «Ховар»).- Министерство иностранных дел Республики Таджикистан сообщает, что в связи со сложившейся ситуацией в северных провинциях Исламской Республики Афганистан, деятельность консульств Республики Таджикистан в Файзабаде и Кундузе временно приостановлена и будет возобновлена после стабилизации обстановки.
Данные меры были приняты в связи с возможными угрозами жизни и здоровью сотрудников консульств Таджикистана в Кундузе и Файзабаде.
Следует напомнить, что 28 сентября 2015 года при захвате города Кундуз на севере Афганистана боевиками движения «Талибан», таджикское консульство, находящееся в этом городе, было одним из первых атаковано и разграблено.
Также 16 мая 2014 года на Консула Таджикистана в провинции Бадахшан Афганистана Рустама Махмуди было совершенно вооруженное нападение, в результате которого последний получил огнестрельные ранения.
В связи с возможностью повторения подобных инцидентов, а также существующей нестабильной обстановкой в провинциях Бадахшан и Кундуз Исламской Республики Афганистан, Министерством иностранных дел Республики Таджикистан было принято решение о временной приостановке функционирования консульств на данных территориях.
Следует отметить, что Посольство Таджикистана в Кабуле, а также Консульство в Мазари-Шарифе продолжают работать в прежнем режиме.

Январь 16, 2016 08:57

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции