В Таджикистане выполняется Госпрограмма по здравоохранению и соцзащите людей с инвалидностью

Январь 14, 2016 07:16

Душанбе, 14.01.2016 (НИАТ «Ховар») — В рамках  новой  пятилетней  Государственной  программы  по здравоохранению и социальной защите людей с инвалидностью на период 2016-2020 годов, в отчётный период,  проведён целый ряд мероприятий и  созданы условия для её выполнения. Так, в январе 2015 года  на базе 4 столичных Центров здоровья созданы при поддержке Общественной Организации «Ирода» кабинеты предварительного консультирования для детей с аутизмом. Кабинеты оснащены современным оборудованием и всеми необходимыми материалами.  Об этом сообщил 13 января, на отчётной пресс-конференции по итогам 2015 года,  Министр здравоохранения  и социальной защиты населения РТ Нусратулло Салимзода.
Он также отметил, что совсем недавно, в  Международный день инвалидов, 3 декабря 2015 года, состоялось  открытие нового цеха по производству ходунков в Государственном предприятии «Завод ортопедических протезов» города Душанбе. В этом цехе для производства ортопедической продукции задействованы люди с ограниченными возможностями, что также является поддержкой этой категории населения.
Напомним, что по данным ОО «Имконият»,  в  2014 году в Таджикистане было зарегистрировано 167 тысяч 865 людей с ограниченными возможностями, что составляет 2 % от общей численности населения страны, а по итогам 11 месяцев 2015 года эта цифра составила 154 тысячи. За 9 месяцев 2015 года 30 тысяч 977 людей обратились за медицинским освидетельствованием по инвалидности. После прохождения медосмотра получили статус инвалидности 22 тысячи 611 человек.

Январь 14, 2016 07:16

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды
Эмомали Рахмон: «Протягивание руки помощи нуждающимся людям приветствуется и поощряется Всевышним»
Президент Республики Таджикистан призвал народ страны не допускать расточительства
Праздничные подарки Лидера нации вручены воспитанникам школ-интернатов республики
МЕСЯЦ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И ПРОЦВЕТАНИЯ. В Душанбе продолжается ремонт Центральной мечети города имени Ходжи Яъкуба