В транспортной отрасли страны продолжается реализация 14 проектов на общую сумму 5,5 млрд. сомони

Январь 20, 2016 17:12

Душанбе, 20.01.2016 (НИАТ «Ховар»). — «В годы независимости в транспортной сфере страны реализовано 45 государственных инвестиционных проектов на общую сумму более 12 млрд. сомони, реконструировано, построено и сдано в эксплуатацию более 2-х тыс. км автомобильной дороги. Ныне в отрасли продолжается реализация 14 проектов на общую сумму 5,5 млрд. сомони», — отметил сегодня, в ходе ежегодного Послания к Парламенту страны Основатель мира и национального единства — Лидер нации, уважаемый Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.
По словам Главы государства, в течение 2016 года начнутся работы по строительству и реконструкции еще нескольких важных транспортных объектов, таких как реконструкция участка автодороги Душанбе-Турсунзаде (от памятника Ибн Сино до западных ворот города) на сумму 480 млн. сомони и Исфара-Худжанд на сумму более 310 млн. сомони. Для приведения в соответствие с международным уровнем автодороги Душанбе-Куляб-КалаиХумб-Хорог-Кульма в этом году запланировано начало реконструкции её двух сложнейших участков, то есть Куляб-Шураабад протяженностью 32 км и Шкев-КалаиХумб протяженностью 26 км, общая стоимость которой составляет более 800 млн. сомони.
«Сегодня продолжаются работы по подготовке проекта для начала реконструкции автодороги КалаиХумб — Вандж протяженностью около 110 км и общей стоимостью более 2 млрд. сомони. В течение 2015 года в целом отремонтировано и реконструировано около 510 км дороги, построено и восстановлено 140 мостов. Кроме того, на сумму более 70 млн. сомони завершены работы по ремонту и реконструкции междугородных, межрайонных и сельских дорог протяженностью 324 км, за счет Резервного фонда Президента страны реконструированы и отремонтированы междугородные дороги в 21 городе и районе страны протяженностью 81 км на сумму 90 млн. сомони», — подчеркнул Глава государства.
В связи с этим, Президент страны подчеркнул, чтобы руководители соответствующих министерств и ведомств, исполнительных органов государственной власти областей, городов и районов  уделяли постоянное внимание вопросу расширения работ по ремонту и реконструкции внутригородских, межрайонных, сельских и местных дорог населенных пунктов, а также вопросу обеспечения населения чистой питьевой водой.

Январь 20, 2016 17:12

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться