Ахмет Асым Арар: «Очень трудно быть соседом стран, где царствует война, хаос и разруха»

Февраль 8, 2016 14:06

НИАТ «Ховар»: Договорно-правовая база двусторонних отношений Таджикистана и Турции составляет 65 правовых актов. В ходе только одного визита Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Турецкую Республику, проходившего 17-18 декабря 2012 года, было подписано 16 документов о сотрудничестве между двумя странами. О нынешнем состоянии и перспективах развития отношений двух стран НИАТ  «Ховар» рассказал в эксклюзивном интервью временный поверенный в делах Турецкой Республики  в Таджикистане Ахмет Асым Арар.
Ахмет Асым Арар: Наша страна с Таджикистаном, с которым нас связывают глубокие исторические и культурные узы, успешно сотрудничает в различных областях. Уверен, что это сотрудничество в предстоящем периоде многими полезными для наших стран соглашениями будет ещё более расширяться. Для этой цели у обеих стран имеются воля и необходимые усилия. Насколько бы ни было плодотворным сотрудничество между Турцией и Таджикистаном, уровень сотрудничества не отражает полностью имеющийся потенциал. Доведение годового двустороннего торгового объёма до более высокой планки, обоюдное увеличение инвестиций, взаимное открытие центров в целях ознакомления с культурой наших стран, открытие отделений таджикского языка в турецких университетах и турецкого языка в университетах Таджикистана — это то, что приходит на ум на первом этапе. Можно с лёгкостью перечислить десятки такого рода целей.

НИАТ «Ховар»: В 2012 году товарооборот между двумя странами достиг 600 млн. 578 тысяч долларов США. Но в 2013 году этот показатель значительно снизился составив свыше 352 млн.долларов США. Как Вы думайте, с чем это связано, и что нужно делать для расширения торгово-экономических и инвестиционных связей?

Ахмет Асым Арар: Согласно данным Института статистики Турции торговый оборот между Турцией и Таджикистаном в 2013 году, по сравнению с 2012 годом, возрос на 12,9 % и составил 654,9 млн. долларов США. Поэтому в 2013 году наблюдался рост торгового оборота между Турцией и Таджикистаном. Однако, начиная с 2014 года в двустороннем торговом обороте наблюдается спад. В 2014 году двусторонний торговый оборот с Таджикистаном, по сравнению с 2013 годом, понизился до 438,3 млн. долларов США или же на 33 %. Основной причиной снижения товарооборота стал спад импорта Турции из Таджикистана на 56,7%.

Как известно, импорт Турции из Таджикистана преимущественно составляет первичный алюминий и текстильное волокно. Поэтому происходящие в производстве этой продукции изменения напрямую влияют на импорт Турции из Таджикистана.  В результате чего импорт Турции из Таджикистана в 2014 году снизился на 56,7% и это снижение естественным образом негативно повлияло на объём нашего двухстороннего торгового оборота.

Вот здесь огромное значение приобретает вторая часть Вашего вопроса. В установлении устойчивых торговых связей между Турцией и Таджикистаном в соответствии с интересами каждой из сторон по принципу «заработай-заработай», на первый план выдвигается значимость диверсификации продукции. Для этого необходимо, чтобы предприниматели обеих стран чаще собирались вместе. Думаю, что в этом формате важным является информирование фирм относительно конъюнктуры рынка Таджикистана и укрепленич сотрудничества посредством проведения ярмарок. Хотел бы напомнить, что относительно ярмарок и деятельности закупочных комиссий, к услугам таджикских бизнесменов действует, в первую очередь, Совет по торговле при нашем посольстве.

НИАТ «Ховар»: Правительство Таджикистана создает благоприятные условия для реализации крупных инвестиционных проектов в области гидроэнергетики, транспортных коммуникаций, горно-перерабатывающей, легкой и пищевой промышленности. Достаточно ли активно, на Ваш взгляд, участвует Турция в реализации этих проектов?

Ахмет Асым Арар: Несомненно, для превращения одной страны в привлекательную сферу для инвестора, большое значение имеет его инвестиционный климат. В этой связи, мы с большим энтузиазмом следим за шагами, предпринимаемыми для усовершенствования инвестиционного климата в Таджикистане. По сути, эти работы улучшают как трудовые условия находящихся в настоящее время в Таджикистане турецких капиталовложений, так и открывают пути для участия ещё большего числа турецких инвесторов в потенциальных инвестиционных областях Таджикистана.

По состоянию на 2015 год, турецкие компании осуществили прямые капиталовложения за рубежом на сумму 33,4 миллиарда долларов США. Естественно, мы хотели бы увеличить долю Таджикистана с этого «пирога». Сегодня, сотрудничеством турецкого частного сектора вместе с таджикскими предпринимателями посредством предприятия «Silk Coat Boya» и алюминиевого завода «Офарин» вносится лепта в промышленное производство Таджикистана и занятость населения в свободной экономической зоне «Сугд». Опять же, являющееся полностью турецким капиталом ООО «Coca Cola Нушокиҳои Точикистон», обеспечило на рынке Таджикистана присутствие мирового бренда «Coca Cola». Помимо этих фирм, вклад в экономику Таджикистана вносят и многочисленные турецкие фирмы малого бизнеса, реализующие инвестиции в различные секторы Таджикистана. Все эти процессы являются показателями доверия частного турецкого сектора Таджикистану.

Сегодня, в списке 250 крупнейших подрядческих фирм мира, подготовленном лидирующим подрядческим передовым изданием — журналом «Engineering News Record», вторую строку занимает Турция со своими 43 фирмами. Турецкие подрядческие компании поставили свою подпись под проектами, успешно выполненными и в Таджикистане. До сегодняшнего дня турецкими подрядчиками, в целом, реализовано проектов на сумму 400 миллионов долларов США. Турецкие фирмы частного сектора эффективным образом осуществляют свою деятельность в областях экономики Таджикистана, таких как: продукты питания, энергетика, транспорт, производство, строительство ит.п. Учитывая потенциал экономики Таджикистана, уровень развития отношений между турецкими и таджикскими предпринимателями и интерес, проявляемый турецкими фирмами к Таджикистану, точка, которую мы достигли, станет хорошим началом предстоящего роста.

НИАТ «Ховар»: Какова позиция Турецкой Республики в борьбе с международным терроризмом?  Насколько эффективно могли бы взаимодействовать наши государства в борьбе против элементов международного терроризма, в сохранении стабильности и мира, в том числе, в  Центрально-азиатском регионе?

Ахмет Асым Арар: Терроризм является угрозой для всего человечества. Какие бы ни были основания, все виды терроризма являются преступлениями против человечества. Поэтому позиция Турецкой Республики в отношении терроризма является чёткой, была и остаётся против всяческого рода террористических действий и актов. Из-за терроризма наша страна потеряла десятки тысяч людей, в несколько раз больше имеет раненых и, кроме того, на миллиарды долларов понесла экономические убытки. Например, только в период с июля месяца до конца 2015 года в результате деятельности террористов лишились жизни 205 сотрудников правоохранительных органов и 80 мирных граждан. От атак ИГИЛ в городах Суруч, Анкара и совсем недавно в Стамбуле погибли около 150-ти человек. Наша страна находится на первом месте среди стран, понесших ущерб от терроризма. Турция будет неустанно продолжать свою решительную борьбу в этом направлении.

Наша страна в рамках борьбы с терроризмом подписала множество международных соглашений и резолюций. Кроме того, различным странам предоставляется помощь в вопросах борьбы с терроризмом.

В настоящее время Турция, борясь с этой дикой террористической организацией в структуре международной коалиции, сформированной для борьбы с ИГИЛ, и посредством проводимых в стране операций, с другой стороны, противодействует вероломным нападениям террористических групп в некоторых городах в юго-восточном регионе.

Турецкая Республика вместе с международными партнёрами продолжая вести решительную борьбу против всякого рода и вида терроризма, намерена наращивать сотрудничество в данной сфере. Таджикистан и другие страны Центральной Азии тоже являются нашими важными партнёрами по сотрудничеству. Неукоснительное исполнение предписанных странам-источникам и транзитным странам в принятых в контексте борьбы с международным терроризмом рекомендательных решений ООН обязательств, создаёт фундамент этого сотрудничества. Положительное сотрудничество между Таджикистаном и нашей страной в этой сфере с каждым днём продвигается вперёд. Как подтвердила таджикская сторона, в последнее время в этом направлении достигнуты весьма важные результаты.

НИАТ «Ховар»: Какие меры предпринимает Турецкая Республика в поиске путей разрешения вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке и обеспечения безопасности жителей региона, недопущения распространения конфликтных ситуации в другие регионы?

Ахмет Асым Арар: Наша страна, имеющая со странами ближневосточного региона тесные исторические, культурные, политические и экономические связи, желает, чтобы в регионе господствовали мир, стабильность и процветание, прилагает для этого активные усилия. Кроме того, проявляет инициативу для преодоления кризиса и решения проблем в каждой области. Подчёркивая необходимость сохранения суверенитета и территориальной целостности стран региона, Турция отстаивает необходимость свободного определения народами стран своей судьбы.

Здесь хотел бы подчеркнуть один момент. Для того чтобы конфликтам в регионе был положен конец, важно, чтобы все стороны избегали насилия, на пути реформирования и демократизации были услышаны законные ожидания и требования народа, а требования должны выражаться без обращения к насилию. В этом контексте, в соответствии по открытым каналам диалога между сторонами, Турция оказывает постоянную поддержку контактам, осуществляемым как на двусторонней, так и на международных платформах.

Для достижения устойчивого спокойствия и мира в регионе необходимы самые важные моменты: экономическое развитие и справедливое распределение благосостояния. В случае обеспечения этого, появится возможность предотвращения возникновения новых конфликтов. Нераспространение региональных конфликтов и на другие области, может быть осуществлено только благодаря этому.

НИАТ «Ховар»: Таджикистан и Турция занимают твердую позицию по противодействию терроризму и экстремизму, в какой бы форме они не проявлялись. Однако, распространяются слухи о том, что партия, признанная по решению Верховного суда Таджикистана террористической организацией, имеет на территории Турции рабочий офис. Также лица, объявленные по линии Интерпола в международный розыск, беспрепятственно осуществляют свою деятельность на территории Турции. Как Вы думаете, имеют ли основания эти утверждения?

Ахмет Асым Арар: Как Вы сами отметили, это всё слухи не имеют под собой основания. Компетентные органы знают правду. Потому что Министр внутренних дел Республики Таджикистан Рамазон Рахимзода в заявлении, сделанном им представителям СМИ 25 января 2016 года, положительно отзывался относительно уровня сотрудничества нашей страны с Таджикистаном в области борьбы с международным терроризмом.

НИАТ «Ховар»: Какую поддержку оказывает Турецкая Республика постоянным стремлениям Таджикистана, направленным на поддержание стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе, особенно в соседнем Афганистане, и в его непримиримой борьбе против терроризма и экстремизма?

Ахмет Асым Арар: Террор, экстремизм, терроризм, контрабанда наркотиков — общие проблемы региона, который называется «сердцем Азии», создаёт угрозу, в принципе, для всех расположенных за пределами региона стран. Турция  открыта для всякого рода сотрудничества как с властями Афганистана и Таджикистана, так и с властями других стран региона.
В силу тесных исторических, культурных и экономических связей с Афганистаном, важное значение приобретает позиция Таджикистана. Обеспечение и сохранение мира и стабильности и на этой основе ускорение процессов развития стран региона, является общим желанием наших стран. В этом направлении мы гармонично работаем с Таджикистаном в таких механизмах, как объединяющий страны региона «Стамбульский  процесс»  и на таких глобальных платформах как ООН. С другой стороны, в ходе проводимых двухсторонних контактов в повестку дня обязательно включается обмен мнением относительно будущего и проблем Афганистана.

Наша страна, уверенна, что обладающая природными ресурсами  и людским потенциалом Центральная Азия, у которой не будет проблем и угроз, преобразившись согласно требованиям времени, вновь возьмёт на себя исторически возложенную на неё миссию соединять Европу и Азию, готова оказать всяческую поддержку действиям, которые будут осуществляться в этом направлении.

НИАТ «Ховар»: Таджикистан является соседом страны, в которой около 40 лет идет война. Мы постоянно испытываем негативное воздействие нестабильности в соседней стране.  В похожей ситуации последние 5 лет оказалась и Турция из-за нестабильности в соседних странах. Как Вы думаете, каково быть соседом страны, где царствуют война, хаос, и беспредел?

Ахмет Асым Арар: Это трудно!

НИАТ «Ховар»: Недавно в Душанбе прибыли два адвоката-женщины из Турции, вместе с их российским коллегой. Как выяснилось, турецкие адвокаты, ни в каких адвокатских организациях Турции не числятся, и скорее всего, являются самозванцами. Более того, распространяются слухи, о том, будто бы они были задержаны в Таджикистане и якобы освобождены благодаря содействию Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Так ли это на самом деле, как Вы думаете?

Ахмет Асым Арар: Видите, мы опять говорим о слухах. Между тем, в информации, опубликованной в прессе Таджикистана со ссылкой на Министерство внутренних дел написано, что упомянутые лица, в принципе, не были задержаны. В таджикской прессе отмечалось, что это не первый визит в Таджикистан иностранных юристов с целью получения информации. Выяснение факта оказания содействия турецкими властями упомянутым адвокатам, является результатом распространения сообщения о задержании турецких граждан в иностранном государстве. Мы проинформировали наши власти о ситуации и адвокаты без проблем уехали отсюда.

НИАТ «Ховар»: Ваши пожелания для дальнейшего развития дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества Таджикистана и Турции на благо наших двух стран и народов?

Ахмет Асым Арар: Между нашими народами, жизненным укладом и их традициями имеются важные сходства. В Таджикистане я себя ощущаю, как в своей стране. Как я уже сказал ранее, отношения между двумя народами не отражают имеющийся потенциал. Эти связи необходимо расширять и углублять в каждой области, и это будет полезно для народов обеих стран. Существующие между нами исторические, культурные, социальные узы, образуют значимую продвигающую вперёд силу для дальнейшего развития.

Хотя мы и говорим на разных языках, но как говорится в произведениях Мавлоно, являющегося для нас общей ценностью, основным элементом подготовки почвы для взаимопонимания является единый язык сердец, а наш с народом Таджикистана язык сердца-единый.

Уверен, что наши отношения, в духе давней дружбы между нашими странами и народами, смогут развиваться беспристрастно, конструктивно, независимо от воздействия извне и открыто для диалога. Я счастлив, что в течении 24 лет — с момента установления дипломатических отношений между Турцией и Таджикистаном. Эти принципы составляли основу и стержень наших взаимоотношений.

Пользуясь, случаем, желаю всему народу Таджикистана прекрасного и спокойного года, и, выражаю благодарность Вашему Агентству за оказанный визит и предоставленную возможность дать интервью.

Февраль 8, 2016 14:06

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему