Азербайджан, Армения и Непал получат статус партнёров по диалогу ШОС

Февраль 17, 2016 11:51

Душанбе, 17.02.2016 (НИАТ «Ховар»).- Совместная встреча Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Рашида Алимова, посла Азербайджана в КНР Л.Гандилова, посла Армении в КНР А.Саргсяна и посла Непала в КНР М.К. Маскея состоялась в Пекине.
Открывая встречу Р.Алимов напомнил, что одним из значимых итогов Уфимского саммита (9-10 июля 2015 года) стало решение глав государств-членов ШОС о присоединении Азербайджана, Армении, Камбоджи и Непала к Шанхайской организации сотрудничества в качестве партнеров по диалогу.
Генеральный секретарь ШОС с удовлетворением отметил, что за истекший период стороны провели содержательные консультации, в рамках которых согласованы тексты проектов Меморандумов о предоставлении вышеуказанным странам статуса партнера по диалогу ШОС и в торжественной обстановке передал послам проекты документов.
Была выражена обоюдная заинтересованность в том, что подписание Меморандумов состоится в самое ближайшее время и станет важным вкладом в подготовку Ташкентского саммита и юбилея Организации.
Генеральный секретарь ШОС выразил уверенность в том, что с принятием Азербайджана, Армении и Непала в Организацию в качестве партнеров по диалогу откроются новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества, что принесет пользу всем членам «семьи» ШОС.
Стороны отметили, что за 15 лет ШОС превратилась в один из важных притягательных центров многополярного мира и констатировали возросший авторитет и вес Организации в мировых делах.
В Шанхайскую организацию сотрудничества входят 6 государств-членов, 6 государств-наблюдателей и 6 партнеров по диалогу.
С 2008 года в Организации введен механизм предоставления статуса партнера по диалогу ШОС. Статус Партнера предоставляется государству или организации, разделяющим цели и принципы ШОС и желающим установить с Организацией отношения равноправного взаимовыгодного партнерства.
На данный момент приняты решения о предоставлении статуса партнера по диалогу ШОС Шри-Ланке, Турции, Камбодже, Азербайджану, Армении и Непалу.

Февраль 17, 2016 11:51

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане