Ботулизм — жизнь или консервы!

Февраль 9, 2016 08:32

Душанбе, 09.02.2016 (НИАТ «Ховар»). — Прошло чуть более месяца после того, как в одной семье в Кулябе скончались сразу три человека. Министерство здравоохранения и социальной защиты населения  Республики Таджикистан официально объявило, что причиной смерти стало отравление консервированными продуктами, говоря медицинским термином — ботулизм.

Напомним, вечером 4 января 61-летняя Шарифамо  Бадаргаева вместе с детьми Одинаевой Гульчехрой 32 лет, внучкой Гулнисо 8 лет и тремя другими членами семьи после ужина почувствовали себя плохо и обратились к медикам. В течение 24 часов трое членов этой семьи скончались, трое других членов семьи были выписаны из больницы. Всем им поставлен диагноз ботулизм.
Заместитель министра здравоохранения  и соцзащиты населения Навруз Джаффаров  сделал официальное заявление, что по результатам приведённой экспертизы причин смерти трех жителей Куляба, выявлено, что они отравились, употребив консервированные соленые помидоры и огурцы.

Что же такое ботулизм?

По словам медиков, ботулизм это тяжёлое, потенциально смертельное инфекционное заболевание вызванное попаданием в организм ботулинического токсина. Характеризуется поражением нервной системы с нарушением зрения, акта глотания, речи и прогрессирующим угнетением дыхания.
Статистика
Впервые заболевание ботулизм документально зарегистрировано в 1793 году, когда после принятия в пищу кровяной колбасы заболели 13 человек, 6 из которых погибли. С того момента и пошло название ботулизм, что с латинского языка «botulus» — колбаса. Однако предполагается, что заболевание существует столько, сколько существует человек.
Ежегодно в мире регистрируются до 1000 случаев заболевания ботулизма. Ботулизм особая инфекционная болезнь, вызываемая не самим возбудителем, а продуктом его жизнедеятельности (ботулинический токсин).

Ботулинический токсин (БТ) наиболее токсичное из всех известных на сегодняшний день веществ.
Основная причина ботулизма — это попадание ботулинического токсина в организм с продуктами питания. Главные источники токсина это консервированные продукты не прошедшие надлежащей термической обработки: грибы, мясо, овощи, рыба и др. Всё это обусловлено особыми характеристиками возбудителя заболевания, для которого бескислородная среда лучшее условие для жизнедеятельности.

Банки и консервы с вздутой крышкой представляют главную опасность!

Наиболее часто регистрируемые отравления связаны с употреблением консервированных сельхозпродуктов домашнего приготовления (помидоры, огурцы, баклажаны, зеленый горошек, грибы, копченная и вяленая рыба, мясные и колбасные изделия). Отравления чаще возникают при употреблении консервированных продуктов приготовленных в домашних условиях.
Редко, но встречается ботулизм вызванный отравлением зараженным мёдом. Чаще это происходит у детей на искусственном вскармливании, которые употребляли питательные смеси, сделанные на основе мёда. Продукты, в которых присутствует ботулиническим токсин, не изменяют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, что делает ботулизм очень опасным и коварным заболеванием.
Начало проявления болезни возникает через 2-12 часов, реже через 2-3 дня, и в единичных случаях через 9-12 дней после попадания инфекции в организм. Обычно, чем раньше провялятся симптомы заболевания, тем тяжелее оно протекает.
В Таджикистане в 2015 году зарегистрировано всего 8 случаев, все заболевшие вовремя обратились за медицинской помощью. «Специалисты постоянно выступают по телевидению, на радио и разъясняют населению способы заражения и опасность данного заболевания для того, чтобы люди знали и были осторожны.  Так как осведомлённость и профилактика имеют большое значение в предотвращении любого заболевания, тем более такого, как ботулизм», — сказал н. Джаффаров.

Профилактика заболевания
Для того, чтобы избежать ботулизм, необходимо  при изготовлении продуктов питания как в промышленных, так и в домашних условиях подвергать правильной тепловой обработке, обеспечивающей гибель вегетативных форм микроба и инактивацию токсина, гибель спор (стерилизация). В домашних условиях не рекомендуется консервировать грибы, мясо, рыбу, зелень.
При консервировании овощей, не содержащих естественной кислоты (огурцы, баклажаны, зеленый горошек и др.), необходимо добавлять уксусную или лимонную кислоту в соответствии с рецептурами.
Для консервирования должны использоваться свежие, без каких либо признаков порчи овощи и фрукты. Недопустимо консервировать лежалые, подвергшиеся порче овощи и фрукты.
Строго соблюдать рекомендуемые правила обработки банок, крышек и режимов тепловой обработки продуктов в домашних условиях.
В большинстве случаев основной причиной смерти заболевших ботулизмом является поздняя обращаемость больных за квалифицированной медицинской помощью. В связи с этим во избежание возникновения вспышек пищевого отравления и заболевания ботулизма Республиканский центр государственного санитарно — эпидемиологического надзора (с правом службы) рекомендует воздержаться от употребления недоброкачественных продуктов, в частности продуктов домашнего консервирования.

Февраль 9, 2016 08:32

Другие новости этой рубрики

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?