Лидеры, объединённые эпохой

Февраль 11, 2016 09:12

Душанбе, 11.02.2016 (НИАТ «Ховар»).- Важнейшим событием в жизни таджикистанцев стал титул президента Республики Таджикистан – «Пешвои миллат» (Лидер нации), присвоенный Э.Рахмону на основании единогласно принятого верхней палатой парламента страны Закона РТ «Об основоположнике мира и согласия – Лидере нации», который существенно повысил гражданский, политический  и международный статус Э.Рахмона.
Жители РТ, на собственном горьком опыте пережившие лишения и потери гражданской войны 90-х гг., в своём большинстве считают почётный статус главы государства соответствующим действительности и заслугам Э.Рахмона, являющегося гарантом конституции и демократии, остановившего кровопролитие братоубийственного противостояния, выведшего молодую страну из разрухи и кризиса.  Кого, как ни Э.Рахмона, с полным правом следует называть основоположником мира и согласия? Граждане Таджикистана имеют все основания «за выполнение исторической миссии спасителя и великих заслуг перед народом» дать объективную оценку деятельности избранного ими президента. Пройдя рука об руку нелёгкий путь становления и развития молодого суверенного государства, таджикистанцы вправе определить Э.Рахмона как своего Лидера нации. Что бы ни говорили критики и скептики, Э.Рахмон, уже вошёл в историю как гарант мира, стабильности и безопасности. Народ был вправе избрать его своим президентом  и Лидером нации — за одно только это.
Характерно, что основными авторами безосновательной критики названного закона выступили в основном зарубежные журналисты и сайты или бывшие таджикистанцы, оторвавшиеся от родины, от земли предков, утратившие с ней генетическую связь. Их необоснованные выпады  нельзя назвать конструктивной полемикой, так как  чаще всего анонимные ангажированные журналисты с пеной у рта кричат о культе личности, пытаются доказать, что незаменимых нет, но не в состоянии назвать ни одной достойной кандидатуры, способной прийти на смену, суметь руководить государством и народом. Все потенциальные кандидаты давно сошли с дистанции по разным причинам. Настоящий признанный лидер был и оставался один, без достойных конкурентов. Сначала неформально. Затем по Конституции как глава государства. В 2013 году Э.Рахмон оказался победителем президентских выборов с большим преимуществом голосов (83,6%), обогнав пятерых политических соперников. Сегодня высокий титул «Пешвои миллат» (Лидер нации) по праву закреплён  законом.
Аналитики и ранее сравнивали президента Эмомали Рахмона с ведущими политиками мира (Д.Вашингтоном, Ф.Рузвельтом, А.Линкольном, А.Тюрком, М.Ганди и др.), находя в их деятельности и схожести исторических периодов общие черты, отражающие  стороны жизни и деятельности нынешнего президента Таджикистана. В свете последних событий  Э.Рахмона чаще сравнивают с главами среднеазиатских государств, удостоенных подобных званий у себя на родине  —  Елбасы (Лидер нации), Аркадаг (Покровитель). Подобные аналогии справедливы, если учесть, например, огромный вклад в процветание Казахстана и его народа, который внес за все годы руководства государством Н.Назарбаев. Но подобные сравнения больше построены на этническом и ментальном сходстве соседних республик. Говоря об аналогиях, вспомним утверждение одного из экспертов, который верно заметил, что «в судьбоносное время Таджикистан не имел своего Нурсултана Назарбаева». После развала Союза Таджикистану нужен был сильный умом, талантом и интеллектом лидер, признанный всеми регионами, способный создать сильную профессиональную власть, объединить здоровые силы, обеспечить межрегиональное согласие и, самое главное, приостановить дальнейший развал экономики и разграбление страны. Такой признанный лидер в Таджикистане вовремя нашёлся и остаётся им до сегодняшнего дня.
В данном контексте прослеживается чёткая параллель между деятельностью Э.Рахмона и правлением президента России В.Путина. И тот, и другой являются гарантами стабильности и безопасности своих государств. Следовательно, такое сравнение оправдано и правомерно. Обоим президентам приходится действовать в обстановке мирового финансового и экономического кризиса, когда внутренние и внешние деструктивные силы пытаются дестабилизировать обстановку в названных странах, повлиять на снижение их политического авторитета и имиджа государств на международной арене. В России это связано с присоединением Крыма, противостоянием с Украиной и боевыми действиями в Сирии на стороне правительственных войск. Таджикистан отстаивает своё конституционное право быть суверенной, светской республикой, борясь с попытками радикальных исламистов и преступных группировок совершить государственный переворот, прийти к власти в стране. Президент России В.Путин сразу же расценил сентябрьские события в Таджикистане (2015 г.) как попытку дестабилизации внутренней ситуации в стране, выразил озабоченность и готовность РФ поддержать усилия Правительства РТ по стабилизации обстановки. Подчеркнув, что Таджикистан является стратегическим партнером и союзником России, В.Путин заявил: «Республика столкнулась с проблемами, с определенными вылазками, с попытками дестабилизировать обстановку. Мы адекватно оцениваем эти угрозы. Таджикистан всегда может рассчитывать на нашу помощь и поддержку». Примечательно, что в указанных экстремальных ситуациях, когда  Таджикистану грозят радикальные религиозные силы в лице экстремистско-террористической организации ПИВТ, Россия объявляет группировку «Исламское государство», на стороне которой воюют члены ПИВТ, запрещённой террористической организацией.  Президенты названных государств действуют в едином ключе в схожих ситуациях. СМИ развернули мощную информационную кампанию против российского президента после начала операции военно-космических сил РФ в Сирии. Похожую ситуацию испытали на себе власти Таджикистана, успешно завершившие спецоперацию по ликвидации вооружённых бандгрупп ПИВТ.
Все мы хотим видеть президентов страны, Лидеров нации безупречными. В то же время, готовы ли сами действовать  в интересах Отчизны? Настоящий гражданский патриотизм — это быть вместе не только когда хорошо, но и поддержать, когда плохо. В трудные для руководства моменты граждане сплачиваются, консолидируются на благо страны и её будущего. Таджикистанцы безоговорочно выступают за своего Лидера нации Э.Рахмона в борьбе с любыми экстремистскими проявлениями. Граждане России также поддерживают действия своего президента по вопросу референдума в Крыму, позиции в отношении Сирии или Турции  и других геополитических проблем.  Национальное самосознание и патриотизм особенно важны в кризисные периоды жизни страны. При этом, достоин уважения активно-действенный патриотизм, объединяющий гражданское общество. Вспомним, как сплотились российские прогрессивные силы, в том числе, мощная и действенная армия СМИ, встав на сторону В.Путина по вопросу защиты Крыма. Каждый сознательный гражданин и представитель СМИ обязан выступать с позиций патриотизма, служить процветанию и прогрессу Отечества. Для всех нас главными являются интересы нации, к которой мы относимся или которые представляем.
В ситуации, когда российский рубль и цены на российскую нефть переживают нелёгкие времена, В.Путин всеми силами старается стабилизировать ситуацию. Э.Рахмон, в свою очередь, последовательно придерживаясь государственной стратегии на энергетическую независимость, прикладывает неимоверные усилия по её реализации.
Как у Э.Рахмона, так и у В.Путина многие промышленные, экономические и энергетические планы начаты, но до конца не реализованы. Три основные стратегические задачи, поставленные президентом Таджикистана, до конца не решены. Долгий срок управления государством называют эпохой. Эпоха Рахмона не закончена.
На Востоке уважают лишь сильных и самостоятельных. Именно такими показывают сегодня себя признанные Лидеры России и Таджикистана, вместе и каждый в отдельности.

Юрий Макеев

Февраль 11, 2016 09:12

Другие новости этой рубрики

Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?
ДУШАНБЕ — ИЗЛЮБЛЕННОЕ МЕСТО ТУРИСТОВ. Посвящается Всемирному дню городов
Национальная идентичность. Таджикский политолог рассказывает, кто такие таджики, что их объединяет в современном мире и какова связь народа?