Ученики душанбинских школ декламировали стихи А. Пушкина

Февраль 11, 2016 17:47

Душанбе, 11.02.2016 (НИАТ «Ховар»). — Вечер памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, посвящённый 179-ой годовщине его  смерти, под названием  «И долго буду тем любезен я народу…» состоялся вчера, во второй половине дня,  в Российском центре науки и культуры города Душанбе.
В культурном мероприятии, организованном Представительством  «Россотрудничества» в Таджикистане,   при активной поддержке  Управления образования г. Душанбе, приняли  участие учащиеся 5 столичных школ, а также школы №1 района Кумсангир, которые несмотря на снежную погоду, своевременно прибыли в Душанбе и с огромным воодушевлением выступили перед своими душанбинскими сверстниками.
Учащиеся — любители русской культуры и поэзии представили на суд зрителей  инсценировки поэмы А. Пушкина «Цыгане», литературно-музыкальную композицию  «Слух обо мне пройдёт…», театрализованное представление по повести «Дубровский», а также декламировали стихи и отрывки из самых известных романов Пушкина.
Учащиеся столичных школ и их родители долгими аплодисментами провожали наиболее отличившихся  исполнителей театрализованных сценок и талантливых чтецов, таких как:  учащийся гимназии № 53 Ардашер Шерзодов в роли барина К.Троекурова из повести «Дубровский», ученица 10 класса средней образовательной школы (СОШ)  № 6 Мохастихон Акрами,  ученик 11 класса СОШ № 21, неоднократный победитель конкурсов чтецов  -Андрей Карамушко, ученица   10 класса Лицея № 2 для одарённых детей Сончехра Сатторова, уч. 10 класса СОШ № 20 Умар  Зунуни и др.
Не меньший восторг у зрителей вызвали музыкальные номера: «Менуэт» (Ф.Крейслер) на скрипке в исполнении ученицы СОШ № 6 Ольги Пилькевич и песня в исполнении ученика 10 класса СОШ №53, призёра конкурса «Овози тиллои»,   Некруза Зребунова.
В заключение мероприятия все участники, а также учителя русского языка, подготовившие детей к этому мероприятию,  награждены дипломами и ценными  книгами об истории и культуре России.

Февраль 11, 2016 17:47

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки