Вирус Зика и свиной грипп не угрожают Таджикистану

Февраль 12, 2016 08:22

Душанбе, 12.02.2016. (НИАТ «Ховар»). — После эпидемии вируса Эболы населению земного шара стали угрожать вирус Зика и  свиной грипп группы А1H1N1. В 2015 году началось активное распространение вируса  Зика в Южной и Центральной Америке. По данным СМИ в настоящее время вирус Зика выявлен и на территории Китая,  а свиной грипп  наводит ужас на Украине и в России. Как известно Россия и Китай являются государствами, которые часто посещают наши граждане. Кроме этого, Таджикистан часто посещают иностранные граждане. В связи с этим возникает вопрос, есть ли угроза занесения в Таджикистан данных заболеваний воздушным транспортом? На наш  вопрос ответила заместитель главного врача медикосанитарной части Международного аэропорта Душанбе Ситора Ходжаева.

— Согласно информации СМИ в настоящее время объявлена эпидемия свиного гриппа группы А1H1N1 в Российской Федерации. Учитывая тесный контакт наших стран и количество рейсов, выполняемых нашими и российскими авиаперевозчиками,  угроза появления данного вируса в нашей стране естественно есть.
В связи с этим, Таджикистан усиливает противоэпидемические мероприятия на государственной границе из-за вспышки в мире свиного гриппа и вируса Зика. В международном аэропорту города Душанбе усилен санитарно- карантинный контроль (визуальный осмотр, опрос, термометрия) пассажиров и экипажа.

Как МАД  выявляет больных вирусом Зика и свинного гриппа?

— Медико-санитарная часть аэропорта обеспечена всем необходимым оснащением  для выявления, транспортировки и оказания первой медицинской помощи пассажирам с симптомами вирусной инфекции.  Первая медицинская помощь оказывается в полном объёме и круглосуточно.
Аэропорт оснащен таким специальным оборудованием, как стационарный термосканер, благодаря которому можно выявить температурящих больных на расстоянии 3 метров, единственная в Таджикистане капсула Эбола  — предназначенная для изоляции и транспортировки подозрительных на особо опасные инфекции больных.
Имея вышеназванные технологии  МАД может с успехом бороться по пересечению и изоляции инфицированных больных, что дает возможность  на безопасный полет как прилетающих так и вылетающих пассажиров. Первая медицинская помощь в аэропорту оказывается в полном объеме и круглосуточно.

Были ли зарегистрированы случаи с подозрениями на вирус Зика и свиного гриппа в аэропорту Душанбе?

— На сегодняшний день в  нашем аэропорту не зарегистрирован ни один пассажир с подозрением на вирусную инфекцию. Для определения Вирус Зика не приобретен специальный аппарат. Но надо отметить, что распространению данного вируса способствуют тропические комары, условий, для обитания которых у нас в Таджикистане нет. Единственная  опасность это приезжие пассажиры, которые могут привезти этот вид комаров или сами быть больны данным вирусом.

Какие меры предосторожности должны соблюдать граждане выезжающие за пределы страны?

-Чтобы не заразится вирусом Зика нужно одевать одежду закрывающую большую часть тела и носить респираторные маски. Этот вирус в основном  передается через укус комаров и кровь.

Какие информационные мероприятия среди пассажиров проводится в аэропорту по разъяснению данных инфекций?

-Учитывая Приказ Министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики и  санэпидемслужбы, мы раздаем брошюры с информацией об особо опасных инфекциях. По поводу вируса Зика и свиного гриппа также мы напечатали  брошюры, которые раздаются всем пассажирам сотрудниками авиакомпаний.

Проводятся ли дезинсекционные мероприятия в салонах самолетов прилетающих в нашу страну?

-Конечно, в случае доставки комаров самолетами, после посадки авиалайнера в салоне тщательно проводятся дезинсекционные мероприятие с целью уничтожение комаров.
Взяв во внимание эпидемиологическую ситуацию по распространению трансмиссивных болезней, в том числе вируса Зика, МЗ СЗНРТ при ГУ «РЦБТБ» разработана и утверждена специальная программа по комплексной борьбе с трансмиссивными заболеваниями в Республике Таджикистан на период 2016-2020 гг.
Программа охватывает проведение комплекса мероприятий по борьбе и профилактике заболеваний и с переносчиками трансмиссивных инфекции.
Ранее Минздрав страны опубликовал  статью предупреждающюю граждан Таджикистана которые совершают выезды в страны, где имеется риск заражения вирусом Зика, что необходимо еще до выезда обращается в лечебно-профилактические учреждения для ознакомления и получения необходимой информации о профилактике заболевания Зика. Если соблюдать все меры предосторожности, то вирус будет не опасен для людей, даже живущих в регионах, где вирус распространён.
В случае завоза  инфекции  в нашу страну сразу после выявления больного изолируют и принимают необходимые меры эпидемической безопасности (посещение больного в маске, беречь больного от укуса комаров, двери и окно в палате больного должно быт засетчено).

Подготовила Лайло Касымова

Февраль 12, 2016 08:22

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему