Задаток, аванс и залог. В чём разница?

Февраль 13, 2016 09:50

Душанбе, 13.02.2016. (НИАТ «Ховар»). — В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с разного рода денежными операциями, которые необходимо правильно обозначать, будь это аванс, предоплата, либо задаток. К сожалению, иногда незнание простых нюансов влечёт за собой те или иные обязательства. За разъяснением по этому поводу мы обратились к государственному нотариусу Главной государственной нотариальной конторы Республики Таджикистан   Хусраву Пулодову.

-Разъясните, пожалуйста, что такое аванс и задаток?

— Аванс в гражданском праве — это денежная сумма, уплачиваемая стороной договора, обязанной к денежному платежу, в счет данного платежа, но до фактического исполнения предмета договора. Всякая  предварительно уплаченная сумма признается авансом, если по поводу этой суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что таковая является задатком. Аванс составляет часть суммы, подлежащей платежу.
Задатком  признаётся сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с нее по договору платежей другой стороны, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Задатком чаще всего обеспечиваются обязательства между гражданами (договоры аренды зданий, помещений, купля-продажа и пр.), хотя нет оснований для исключения задатка из числа способов обеспечения обязательств, складывающихся между юридическими лицами различных организационно-правовых форм.

-Чем отличается задаток от аванса и залога?

-Специфические черты задатка, отличающие его от всех остальных способов обеспечения исполнения обязательств, в том числе и залога, заключаются в следующем. Во-первых, задатком могут обеспечиваться лишь обязательства, возникающие из договоров, следовательно, он не может быть использован для обеспечения  обязательств, возникающих вследствие неосновательного обогащения, и некоторых других. Во-вторых, задаток, являясь способом обеспечения договорного обязательства, одновременно выполняет роль доказательства заключения договора. Это означает, что, если сторонами не оспаривается факт выдачи (получения) задатка, а также, если и оспаривается, но этот факт подтверждается доказательствами, договор считается заключённым. С другой стороны, если договором предусмотрена уплата одной из сторон задатка, то он будет считаться заключённым лишь после исполнения соответствующим контрагентом своей обязанности. В-третьих, задатком может быть обеспечено только исполнение денежных обязательств. Этот вывод следует из положения о том, что задаток выдаётся соответствующей стороной в договорном обязательстве в счёт причитающихся с неё платежей.

-Каким способом должно заключаться соглашение о задатке?

-Соглашение о задатке независимо от его суммы должно быть заключено в письменной форме. В ГК не говорится о том, что несоблюдение письменной формы приводит к недействительности соглашения о задатке. Следовательно, наступают общие последствия несоблюдения простой письменной формы сделки, определённые ст. 187 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, то есть несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий, на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Имеет существенное значение чёткость составленного документа о задатке. Во избежание спора передаваемая в качестве задатка сумма должна быть названа в качестве задатка.

-Выполняет ли задаток какие либо функции?
-Задаток выполняет три функции: платёжную, удостоверительную и обеспечительную. Задаток выдаётся в счёт причитающихся платежей по основному обязательству, тем самым он оказывается средством полного или частичного исполнения основного обязательства, способом его исполнения и выполняет платёжную функцию.  Однако в отличие от аванса задатку присущи и иные функции. Исполняя передачу части задатка или все основное обязательство, должник подтверждает его наличие. С этим связана удостоверительная функция задатка. Сумма, переданная в качестве задатка, засчитывается в счет исполнения основного обязательства и в этой части гарантирует, обеспечивает его исполнение. В этом проявляется обеспечительная функция задатка. Задаток может выполнять и компенсационную функцию, ибо сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка Кроме того, Гражданский кодекс дополняет правовое регулирование задатка положениями, определяющим и судьбу денежной суммы, внесённой в качестве задатка в двух конкретных случаях, а именно: когда имеются сомнения в том, является ли уплаченная сумма задатком (в частности, вследствие несоблюдения правила о простой письменной форме соглашения о задатке), в этом случае внесённая денежная сумма признается авансом, если не будет доказано другое когда обязательство, обеспеченное задатком прекращается по основаниям, установленным законом, до начала его исполнения, в этом случае уплаченная донесшая сумма должна быть возвращена стороне, внесшей задаток

-В чем заключается основное значение задатка?
-Что касается значения задатка как способа обеспечения договорного обязательства, то оно состоит в том, что задаток, прежде  всего, имеет цель предотвратить неисполнение договора. Этой целю, служат нормы о последствиях неисполнения обязательства, обеспеченного задатком. Если за неисполнение обязательств, а ответственна сторона, предоставившая задаток, денежная сумма, внесенная в качестве задатка, остаётся у другой стороны. Если же за неисполнение обязательства ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить стороне, внесшей задаток, двойную сумму задатка. Следует подчеркнуть, однако, что названные правила применяются лишь в ситуации, когда соответствующее обязательство не исполнено сторонами в полном объёме, и не распространяются на случаи ненадлежащего исполнения договорных обязательств.

Подготовила Лайло Касымова

Февраль 13, 2016 09:50

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему
ДЕНЬ МИЛИЦИИ. Где и как готовят в Таджикистане кадры органов правопорядка?