Башорат Бобоева: Я счастлива, что не ошиблась в выборе профессии

Март 7, 2016 15:42

Душанбе,7.03.2016 (НИАТ «Ховар») —  Настоящий врач  при выполнении своих обязанностей должен быть добродушным, скромным и вежливым, — сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая недавно на открытии медицинского центра «Истиклол» в Душанбе.
Именно эти качества можно увидеть в кандидате медицинских наук, старшем научном сотруднике лаборатории бактериологии при Таджикском НИИ профилактической медицины Башорат Бобоевой.
Впервые судьба свела меня с этим грамотным специалистом, и вместе с тем  скромной, интеллигентной женщиной,  много лет назад, когда была необходимость, в связи с болезнью ребёнка, в тщательных лабораторных исследованиях.
Помню, с какой чуткостью  и отзывчивостью, в срочном порядке,  она выполнила все требуемые исследования. Кроме этого, несмотря на то, что мы не были  с ней знакомы, она   проявила  искреннее  сочувствие, нашла слова утешения и поддержки  в трудную минуту.   Но,  как говорится,  случайных встреч в жизни не бывает  и накануне Дня матери, я вновь случайно встретила этого врача  и,  в этот раз,  задала ей несколько вопросов:

Башорат Ракибовна, где вы учились и кем раньше работали?

— Я родилась в Исфаре и после окончания школы в 1972 году поступила в Таджикский государственный медицинский институт им. Абуали ибн Сино.  После окончания института в 1980 г. поступила на работу в Таджикский НИИ эпидемиологии и гигиены, на должность младшего научного сотрудника в лабораторию бактериологии, в  отдел микробиологии.

Значит, с самого начала своей трудовой деятельности занимались научными изысканиями? У вас учёная степень?

-Да я всегда занималась наукой и в  1995 году  защитила кандидатскую диссертацию на  тему «Совершенствование способов изоляции возбудителей брюшного тифа и паратифов»  в Московском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени  Г.Н. Габричевского.   Во многом, особенно в  своих  успехах в науке я обязана  моим научным руководителям, профессору  ЦНИИ эпидемиологии МЗ РФ Ю.Литинскому  и кандидату  медицинских наук И.С.Молочаеву.
Мною в ходе исследований разработан и апробирован новый ускоренный способ изоляции гемокультур при брюшном тифе, паратифах и других сальмонелёзов.  Впервые, нами показано, что данный способ троекратно повышает выделение сальмонелл из крови и сокращает сроки исследования.

Насколько важно было ваше открытие?

Разработанный мною метод  выделения  гемокультур при брюшном тифе и паратифах обладает более высокой эффективностью,  чем традиционный. Приоритетность  моего исследования подтверждена авторским свидетельством и была  удостоена бронзовой медали ВДНХ СССР, что свидетельствует о важности открытия.

Чаще всего, учёные преподают ещё и в вузах, а Вы передавали свои знания молодым?

Параллельно  с деятельностью в Таджикском  НИИ эпидемиологии и гигиены,  я  несколько лет заведовала кафедрой  «Лабораторная диагностика» при Медицинском колледже. Кроме этого, активно занималась и общественной работой —  была председателем Профсоюзного комитета института.
Научные изыскания всегда связаны и с публикацией результатов работы учёного. Много у вас научных работ и статей?
-Я имею  свыше 40 опубликованных работ, мною оформлено 4 рационализаторских предложения, разработано  4 методических рекомендаций, составлено 5 методических писем,  проведены семинары,  также имею  16 актов о внедрении метода  «подвижного роста»  в лабораториях  СЭС.

Насколько актуальны темы ваших изысканий сегодня?

-В Республике Таджикистан борьба с тифо-паратифозными заболеваниями до сих пор представляет собой весьма актуальную проблему. В системе мероприятий по борьбе с этими заболеваниями важное место занимает их своевременная, достоверная лабораторная диагностика, способы контроля объектов внешней  среды и, в первую очередь воды, на наличие возбудителей брюшного тифа и  паратифов.

Что значит в вашей жизни ваша семья и сколько детей у вас?

Семья всегда стояла для меня на первом месте после моей работы. Причём,  семья была моим надёжным тылом и опорой, местом,  где я заряжалась энергией для достижения новых целей.
Если бы,  не помощь  и забота мужа, вряд ли я бы смогла сочетать науку и воспитание детей. Вместе с ним  мы распределяли домашние заботы и растили, воспитывали, а позже дали образование своим  2-м сыновьям: Фарходбеку, который сегодня работает врачом- урологом и Фирдавсу -менеджеру. Я счастлива, что реализовала в жизни все свои амбиции: я учёная, жена и счастливая мать.

Чтобы Вы пожелали другим женщинам в весенний праздник?

Я бы сказала, что в жизни никогда не бывает легко: ни на работе, ни в семье. Чтобы всё ладилось нужно быть собранной, целенаправленной, работать над собой, порой  идти на компромиссы (особенно в семейной жизни). Я счастлива, что не ошиблась в выборе своей профессии, что сохранила свою семью и вырастила своих детей. Желаю всем таджикским женщинам  в День матерей -мирного неба над головой, здоровья, любви и понимания близких, семейного счастья!

Подготовила Мархабо Азамат

Март 7, 2016 15:42

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему