Д.Дияров: Ввиду мирового кризиса нужно развивать те сферы, которые будут приносить большую прибыль, то есть туризм

Март 15, 2016 18:16

Душанбе, 15.03.2016 (НИАТ «Ховар»). — Сегодня в Душанбе состоялось XXI заседание Информсовета СНГ. Один из участников заседания — генеральный директор международного информационного агентства   «Казинформ» Даурен Дияров ответил на ряд вопросов корреспондента НИАТ «Ховар».

Ховар: Расскажите о результатах сегодняшнего мероприятия

Дауран Дияров: Мы подписали Соглашение о сотрудничестве фотослужб.   Сегодня важна правильная подача информации. Наличие богатого и разнообразного фотоархива даёт определённое преимущество. Как известно, мы все наследники старых информагентств, которые были ещё при Советском союзе. Поэтому в каждой стране имеется обширный фотоархив. После объединения у нас будет такой фотоархив, которому позавидует любое агентство мира.

Ховар: Проблема терроризма и экстремизма, а так же изменение климата являются сегодня глобальными проблемами, можно ли посредством сотрудничества информагентств как-то повлиять на их предотвращение?

Дауран Дияров: Это очень важные вопросы. Президент Таджикистана в своем Послании Парламенту правильно подчеркнул,   что у терроризма нет нации, родины и религии. Нам надо работать с молодёжью, рассказывать им про настоящий ислам. В ряды террористов идут те, кто не знает истинного ислама. Наша миссия должна быть просветительской, мы должны не только бороться с этим злом, а так же предостерегать от него людей и молодёжь. Мы должны донести до своих читателей суть ислама и других религий. В Таджикистане также как и в Казахстане живут люди, исповедующие разные религии и мы должны объяснять их основы.

Ховар: Расскажите о проекте «Я репортёр»? Что присылают вам народные репортёры, и какие самые интересные ролики набрали больше всего просмотров?

Дауран Дияров: Проект «Я репортёр» — рубрика, которую практикуют многие агентства. У нас органичен штат журналистов и мы не везде успеваем, поэтому мы её и открыли. Когда люди видят интересное или чрезвычайное событие, они присылают нам ролики, за это мы не платим им деньги. Людям   нравится, что их материал размещается в интернете, поэтому рубрика пользуется большой популярностью. В прошлом году, когда мы праздновали 70-летие Победы очень много было рассказов о героях войны, люди писали о своих бабушках и дедушках. Герои войны это не только те, кто воевали, но и те, кто работали чтобы победить. Тогда мы набрали очень много материалов. Сейчас мы собираемся выпустить книгу на основе этих сообщений. Это будет такая своеобразная народная книга под названием «Как мы ковали победу».

Ховар: Какие проекты планирует ваше агентство запустить в будущем?

Дауран Дияров: Мы планируем запустить проект про туризм и его развитие в Казахстане. Введу мирового кризиса, когда цены на   нефть очень упали, в первую очередь нужно привлекать те сферы, которые будут приносить большую прибыль. Для Казахстана это сфера туризм. В Казахстане есть всё, горы, пустыня, озёра. Мы хотим, запустить страновой сайт по туризму. Мы уже подписали соглашение с нашей туристической   ассоциацией, и будем продвигать данный проект на мировом масштабе.

Ховар: Страница «Новости наших партнеров», это оправданный на ваш взгляд переход на новости партнеров, ведь таким образом читатель уходит с вашей страницы?

Дауран Дияров: Конечно это оправданный проект. Пускай люди больше узнают о других странах. Чтобы иметь понятие, как люди живут в других странах. Таким образом, мы привлекаем читателей и знакомим их с новостями наших партнеров.

Справка: Национальная госкомпания «Казинформ» была создана в ноябре 2002 года на основе республиканского казенного предприятия «КазААГ», которое в свою очередь являлось правопреемником государственного «Казахского телеграфного агентства «КазТАГ».

Центральный офис Агентства находится в столице Казахстана — городе Астане, где трудится большая часть штатных сотрудников.

Филиал «КАЗИНФОРМ» в Алматы представлен опытными журналистами, оперативно освещающими жизнь крупного мегаполиса, финансового и культурного центра страны.

«КАЗИНФОРМ» — среди информационных агентств, работающих на территории страны — имеет самую крупную, разветвленную корреспондентскую сеть в Казахстане, включая Байконур. «КАЗИНФОРМ» имеет корреспондентскую сеть и в странах ближнего и дальнего зарубежья: в России, Узбекистане, Киргизии, США, Китае, Бельгии. Планирует расширение корреспондентской сети за рубежом.

 

Подготовила Мавджуда Анвари

Март 15, 2016 18:16

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему
ДЕНЬ МИЛИЦИИ. Где и как готовят в Таджикистане кадры органов правопорядка?