Лидер нации: Навруз не связан ни с какой-либо религией и мазхабом, он является культурным праздником

Март 20, 2016 10:17

Душанбе, 20.03.2016 (НИАТ «Ховар»).- «Навруз не связан ни с какой-либо религией и мазхабом, он является культурным праздником, состоящим из гуманистических и миролюбивых традиций, обрядов, и именно благодаря этим отличительным особенностям, Навруз превратился в массовый праздник. Этот прекрасный обычай пришел со своими добрыми качествами в дома людей, независимо от их расовой, национальной и религиозной принадлежности, принеся каждому человеку счастье, веселье и благоденствие», — подчеркнул Основатель мира и национального единства − Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на Международном симпозиуме литераторов ареала Навруз и встрече с интеллигенцией страны сегодня в Кохи Борбаде.
Президент Таджикистана отметил, что Навруз, прививая в сердцах людей традиции эстетизма, гостеприимства, добродетели и благородства, пробуждает природу, извещает о победе света над тьмой, тепла над холодом и приумножает любовь людей к жизни.
«В дни Навруза наш народ занимается очищением своего жилья, облагораживанием проспектов и улиц, садов и площадей, одевая новую одежду, поздравляя от  чистого сердца друг друга с наступлением нового года, наступлением весны и с началом весенне-полевых работ», — напомнил Лидер нации.
«В связи с этим, нам следует как можно глубже изучить историю, традиции и обряды Навруза, шире и глубже изобразить их в мировой литературе, пропагандировать во всем мире добрые гуманистические и общечеловеческие  аспекты этого благословенного праздника», — отметил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Март 20, 2016 10:17

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана