Лидер нации открыл медицинский комплекс «Истиклол» в городе Душанбе

Март 4, 2016 12:55

Душанбе, 04.03.2016 (НИАТ «Ховар»). —  Сегодня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в районе Фирдавси города Душанбе в торжественной обстановке открыл крупный медицинский комплекс.
Президента страны Эмомали Рахмона работники сферы здравоохранения встретили с особой теплотой.
Глава государства Эмомали Рахмон, перерезав символическую ленту, здесь же провел открытую беседу с многочисленными медработниками.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон назвал строительство и сдачу в эксплуатацию этого крупного центра  достойным подарком Лидера нации работникам сферы здравоохранения  в канун международного праздника Навруз и встречи 25-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан. Президент страны предложил в честь 25-й годовщины Государственной независимости назвать медицинский центр «Истиклол»-ом (Независимость).
Глава государства Эмомали Рахмон, обратившись к многочисленным работникам сферы здравоохранения столицы, напутствовал их на преданность к ответственной и славной работе. Эмомали Рахмон  отметил необходимость улучшения оказания медицинских услуг населению.
Благодаря открытию нового медицинского комплекса «Истиклол» создано почти 3500 новых рабочих мест, что является одной из основных целей успешной социальной политики руководства государства и Правительства Республики Таджикистан в направлении охвата населения занятостью  и улучшения этим путем благосостояния населения.
Строительство и сдача в эксплуатацию этого современного центра создает благоприятные возможности для улучшения качества оказания медицинских услуг и доступа граждан к ним.
Было подчеркнуто, что здоровье членов общества находится на первом месте, так как, по словам Лидера нации, «здоровье общества — это богатство государства».
В ходе беседы Президент Республики Таджикистан дал конкретные поручения по использованию передовых технологий для современной диагностики и лечения.
После своего выступления Глава государства Эмомали Рахмон в медицинском комплексе «Истиклол» ознакомился с условиями и возможностями диагностического центра, реанимации и оперативного лечения для взрослых, залов нейрохирургии, общей хирургии, сердечно-сосудистой хирургии,  фитотерапии, информационного центра, электронной библиотеки с 27 компьютерами с доступом к интернету, родильного дома, детского отделения внутренних заболеваний, стационарного отделения для взрослых, лаборатории, столовой на 150 мест, а также с условиями спортивной площадки комплекса.
В ходе ознакомления с условиями работы и оборудованием медицинского комплекса «Истиклол» было подчеркнуто, что крупный медицинский комплекс состоит из 38 одноэтажных и девятиэтажных корпусов, в нем имеются все необходимые условия для приёма, осмотра, диагностики, лечения, отдыха и реабилитации.
В центре имеются 620 видов современного оборудования производства передовых стран мира, в том числе России, Китая, Соединенных Штатов Америки, Японии, Германии, Финляндии и Чехии для диагностики и лечения.
На первом этаже Президенту страны продемонстрировали установленное в комплексе уникальное оборудование, не имеющее аналогов в Центральной Азии.
По словам специалистов, преимущество этой аппаратуры заключается в том, что она упрощает работу врачей, одновременно выполняет несколько операций. Например, уникальный аппарат ангиография выполняет диагностику и лечение различных заболеваний, таких как сердечно-сосудистых, женских и других. Цифровой рентгеновский аппарат за короткое время может диагностировать больного. В маммографическом кабинете диагностируются заболевания молочной железы женщин и рак молочной железы. В кабинете данситометрии диагностируется физиологическое или патологическое состояние частей тела. Одним из преимуществ этого аппарата является определение плотности костной ткани, профилактика переломов костей человека.
В лаборатории имеется оборудование, одновременно выполняющее несколько операций. Например, в лаборатории инфекционных заболеваний установлено оборудование немецкой компании, которое в час выполняет 96 операций. Современный микроскоп лаборатории имеет высокое оптическое качество, увеличивает диагностируемые образцы инфекционных заболеваний от 1000 до 2500  раз. Большая часть медицинского оборудования центра является энергосберегающим.
В травматологическом отделении установлена современная аппаратура, позволяющая диагностировать больного до хирургического вмешательства.
Для болезней ЛОР-органов установлено оборудование, одновременно выполняющее диагностику, анестезию и лечение больного.
В комплексе вся процедура  регистрации, диагностики и лечения  вносится в единую систему с помощью компьютеров.
В отделении реанимации и оперативного лечения в блоке взрослой хирургии Президенту страны Эмомали Рахмону продемонстрировали  новейшие возможности  реанимационного оборудования больных с широким использованием компьютерных технологий.
По словам специалистов, в комплексе особое внимание уделяется мобильному оборудованию в каждом хирургическом отделении, таким как мобильному рентгеновскому аппарату, цифровому рентгену, специальному оборудованию для детей,  масса которых при рождении составляет до 500 гр., их транспортировке в другие помещения, проведению непосредственной операции детей с врожденными заболеваниями в самом роддоме, установлению камер видеонаблюдения во время плановых операций для дистанционной медицины и обучения студентов.
Ранее для лечения одного больного  врачи приглашались из других больниц, или же больные отправлялись для диагностики, теперь же уникальное дорогостоящее оборудование комплекса позволяет диагностировать и лечить больного в самом комплексе.
Для практики студентов здесь функционирует специальный зал, в котором студенты обучаются методам оказания первой медицинской помощи больным.
В едином республиканском медицинском информационном центре Президенту страны сообщили, что имеется возможность сохранения сведений о состоянии пациента в одной базе данных и предоставить их республиканскому центру истории диагностики и лечения, а также данных о состоянии здоровья населения.
Президенту страны также показали современные возможности дистанционной медицины. Этот опыт уже положительно показал себя в республике. Благодаря дистанционной медицине, врачи могут обмениваться знаниями и опытом по проведению операций или других действий, находясь на различном растоянии друг от друга.
На втором и восьмом этажах функционирует отделение фитотерапии, в котором изготавливают различные препараты из лекарственных растений и трав Таджикистана.
Для лечащихся пациентов на восьмом этаже этого корпуса имеются отдельные спортивные залы для мужчин, женщин и детей, оснащенные современным спортивным оборудованием.
Общая стоимость медицинского комплекса «Истиклол» составляет свыше 770 млн. сомони, в том числе для строительно-монтажных работ — 500 млн. сомони, для закупки, доставки и монтажа медицинского оборудования — 270 млн. сомони.
В целом, в данном комплексе имеется 1000 специальных помещений, 650 коек-мест (150 взрослых, 182 детских, 213 детских соматических коек-мест, а также 100 коек-мест в родильном доме), комплекс предназначен для приёма 800   человек в одну смену, в нем имеется 47 административных, вспомогательных, медицинских отделений и свыше 50 стационарных отделений. При комплексе функционирует подстанция скорой медицинской помощи, располагающая 15 специальными автомобилями, в том числе 3 бригадами реанимобилей и 1 автомобилем скорой медицинской помощи для транспортировки новорожденных.
Также здесь имеются различные вспомогательные помещения, актовый зал на 260 посадочных мест, столовая на 150 мест, прачечная, спорткомплекс, цех по производству лекарств и др. Комплекс считается крупнейшим учреждением стационарного лечения в столице, 75%  мощности которого направлено на здоровье матери и ребенка.
Впервые в структуре здравоохранения страны осуществлена деятельность в направлении хирургии детских сердечнососудистых заболеваний, создана отдельная структура для гемодиализа крови детей, отделение клинической инженерии, традиционной медицины и 50 реанимационных койко-мест.
Проект строительства медицинского комплекса «Истиклол» был утвержден еще в 1987 году, а его строительство на протяжении долгих лет было приостановлено. И вот теперь, спустя более 30 лет, благодаря государственной независимости страны появилась возможность для того, чтобы в рамках созидательной политики Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона 1 апреля 2013 года приступить к строительству по дополненному и измененному проекту комплекса.
Объект располагается на площади 105 тыс. м2.
6 сентября 2011 года Президент Республики Таджикистан, заложив первый кирпич и капсулу с посланием будущим поколениям, дал старт строительству городской многопрофильной больницы на 650 койко-мест и клиники для приёма 800 посетителей в одну смену.
Глава государства поручил руководству Министерства здравоохранения и социальной защиты населения и другим ответственным органам рядом с Республиканским диагностическим центром построить хороший санаторий. В процессе строительства данного объекта Президент страны Эмомали Рахмон два раза — 4 сентября 2013 и 4 ноября 2014 года знакомился с ходом его строительства и качеством работ.
При строительстве данного уникального медицинского учреждения были учтены предложения Главы государства, в результате чего комплекс построен с высоком чувством эстетики, соблюдением восточного архитектурного стиля, синтезированного с современными архитектурными нормами.  Комплекс возведен на прекрасном месте и придает особый блеск облику города Душанбе.
Проектную документацию комплекса разработали три отечественные проектные организации — ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт «Душанбешахрсоз», ОАО «Саноатсоз» и «Шахрофар».
В строительстве данного объекта в качестве основных подрядчиков принимали участие 7 строительных организаций  и 17 снабженческих организаций. В ходе строительства объекта от 450 до 2500 специалистов и рабочих были обеспечены работой, заработная плата которых составляла от 1200 до 3500 сомони. Работы проходили под постоянным контролем 350 инженерно-технических специалистов. При строительстве комплекса были задействованы строительные предприятия и различная техника, в том числе 6 единиц предприятий по производству бетона, десятки единиц башенных кранов, автокранов, экскаваторов и других автомашин.
Данный комплекс является крупнейшим объектом сферы здравоохранения Таджикистана не только в период независимости, но и бывшего Советского Союза и, возможно, не имеет аналогов в Центральной Азии. Комплекс является первым многопрофильным медицинским учреждением страны, который построен в соответствии с современными требованиями, в котором имеются все условия для диагностики и лечения, оказания скорой медицинской помощи и реабилитации.
На базе данного комплекса функционируют 14 отраслевых кафедр Таджикского государственного медицинского учреждения, Института последипломного обучения работников сферы здравоохранения Таджикистана, Республиканского медицинского колледжа  и других, которые могут плодотворно воспользоваться комплексом как прекрасной учебной, научной базой, в том числе для стажировки.
Создание автоматических информационных систем, водоснабжения (питьевой, горячей, холодной воды), лечебных газов, (сжатого воздуха и оксигена) вентиляции (чистого, теплого и холодного) воздуха, предотвращения пожара, дистанционной медицины, интернета, внутренней и городской связи, внутреннего радио, камер видеонаблюдения (416 точек), 602 компьютера данного комплекса   делают его уникальным не только в республике, но в регионе.
На территории комплекса на площади 9500 м2 проведено озеленение территории, посажены 670 различных саженцев и кустарников, 10 тыс. сезонных цветов. Также на территории комплекса имеются аллеи, фонтаны, скамьи, разноцветные фонари.
В ходе ознакомления и беседы с работниками медицинского комплекса «Истиклол» Президент страны Эмомали Рахмон еще раз напутствовал специалистов сферы на славную медицинскую работу, целевое использование современной техники и оборудования, верное служение в интересах государства и таджикского народа.
Глава государства обратил внимание ответственных лиц на обеспечение молодых и квалифицированных кадров работой в данном центре.
Следует отметить, что благодаря проведению Президентом страны успешных реформ в приоритетных сферах жизни общества развивается и сфера здравоохранения. По всей стране построены десятки центров здоровья, медпунктов и современных больниц, которые обеспечены новейшей техникой и оборудованием и куда для функционирования этих центров направляются квалифицированные кадры.
После создания подобных современных условий граждане страны теперь могут не выезжать за пределы республики, сэкономив свое время,  по доступным ценам лечиться внутри страны. Доступ к современным медицинским услугам, профилактика и лечение различных заболеваний, в том числе инфекционных, предотвращение материнской и детской смертности, оказание первичной медицинской помощи в современных условиях и с соблюдением санитарно-гигиенических норм — это всё то, что предоставляется Лидером нации народу страны.
Правительством страны принимаются программы для развития отрасли, центры обеспечиваются квалифицированными кадрами и специалистами. В вузах страны, благодаря непосредственной поддержке Лидера нации талантливые юноши и девушки обучаются по президентской квоте и возвращаются к местам своего жительства.
Указания и поручения, озвученные Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном, озвученные в Послании Маджлиси  Оли нынешнего года, находят свою практическую реализацию. В Послании нынешнего года, в частности, было поручено в целях обеспечения возрастающих потребностей населения Таджикистана квалифицированными кадрами создать в Хатлонской области, являющейся самой густонаселенной областью, высшее медицинское учебное заведение.
Таким образом, в целях улучшения обеспечения медицинских учреждений городов и районов страны специалистами с высшим медицинским образованием 25 февраля текущего года было подписано постановление Правительства Республики Таджикистан «О создании Государственного образовательного учреждения «Хатлонский государственный медицинский университет».
Новой достойной инициативой Главы государства Эмомали Рахмона для работников сферы здравоохранения является создание Хатлонского государственного медицинского университета, который будет готовить специалистов для всех центров здоровья.
Открытие медицинского комплекса «Истиклол» в столичном районе Фирдавси также является одной из достойных инициатив Лидера нации, направленной на здоровье членов общества и улучшения их благосостояния.

Март 4, 2016 12:55

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз