М. Киромова: «Атлас это гордость таджикского народа»

Март 25, 2016 16:44

Душанбе, 25.03.2016 (НИАТ «Ховар»). — Сегодня атлас это неотъемлемая деталь национальной одежды, символизирующая элементы  народного искусства и культуры таджиков. Наряды из атласа очень популярны среди молодёжи и актуальны на праздник Навруз, который в эти дни отмечается в Таджикистане. Будет ли атлас включён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, на этот и другие вопросы в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» ответила заместитель начальника Управления  лёгкой промышленности и шелководства  Министерства промышленности и новых технологий РТ Мавлуда Киромова.

— Таджики являются носителями древнейшей культуры, их народное искусство идет из глубины веков, что делается для передачи этой культуры и искусства следующим поколением?

— Среди таджиков немало талантливых народных умельцев, ремесленников. В течение веков они создавали ткани, посуду, музыкальные инструменты, ковры, предметы мебели, ювелирные украшения и многое другое. И всё из натурального экологически чистого сырья. Есть династии народных мастеров, которые передают древнее искусство из поколения в поколение. Одним из таких  древнейших видов народного промысла таджиков, которое существует и по сей день, является  ткачество. Самые распространенные виды таджикских тканей     орнаментировалась способом узловой перевязки‚ легшим в основу абровой, облакоподобной, орнаментации атлас, алоча, бекасам многоцветная полушелковая материя, орнамент  полосатый, узорчатый, парча шелковая материя‚ известная во всем мире  зардузи  золотое шитье используется два вида ниток  золотистые и белые, применяется в отделке бархата, заминдузи, гулдузи (орнамент создается на основе рисунка‚ нанесенного на материал, этим способом вышиваются халаты‚ чапаны, туфли для невесты‚ тюбетейки‚   чаще всего используется в современном золотом шитье); абрбанды (набойка или набивка, наносится способом печатания рисунков на готовый материал).
У таджиков очень редко встречаются ткани, где нет национальных узоров и национальной художественной вышивки.  Каждая ткань имеет свою историю, культуру.  Народным умельцам необходимо передавать свое мастерство из поколения в поколение и обучать подрастающее поколение старинным ремёслам.

— В прошлом году шли разговоры о том, что Таджикистан предложит атлас, как национальную одежду, внести в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Что сделано в этом направлении?

— В настоящее время продолжается работа по подготовке материалов и представлению в ЮНЕСКО номинации  «Атлас». В Таджикистане национальная одежда из атласа очень ценится и приветствуется, и мы будем стараться представлять и презентовать ее на внешнем рынке. В республике, сегодня,   принимаются меры по внедрению в производство ручного атласа и адраса, расширению ассортимента этой ткани, улучшению её  качества, а также предоставлению качественной и конкурентоспособной продукции из этих тканей на мировом рынке.

— Какая польза народу, если его искусство внесено в список нематериального культурного наследия?

— В первую очередь, это сохранение таджикской культуры, искусства. Во вторую очередь, это гордость таджикского народа за свое наследие, достояние.

— Сколько предприятий сегодня в Таджикистане занимаются выпуском атласа? Откуда берётся сырьё для их производства?

— В настоящее время в республике по выпуску атласа действует только одно крупное предприятие ООО «Атласи Хучанд». Кроме того, во всех регионах республики по ткачеству ручного атласа и адраса действуют  центры по обучению и ткачеству данной продукции, куда вовлечены   девушки и женщины. Для производства атласа в стране используется шёлк из местного сырья.

— Идет ли отечественный атлас на экспорт?

— В виде ткани таджикский атлас не экспортируется. Но, пользуются большим спросом изделия из атласа в виде домашнего  текстиля: салфетки, сумочки, очечники, скатерти, то есть мы вывозим за пределы страны не саму ткань, а продукцию из этой ткани. Как правило, эта продукция презентуется на различных международных выставках, ярмарках.
Надо отметить, что продукция, выпускаемая на отечественных предприятиях, конкурентоспособна и пользуется спросом, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.  География экспорта отечественной продукции широка. В более 20-ти стран мира экспортируется наша текстильная продукция: пряжа, ткани, швейные изделия, чулочно-носочные изделия и многое другое.

Подготовила К. Эрлих

Март 25, 2016 16:44

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему