Международный День Лесов в 2016 – «леса и вода»

Март 21, 2016 11:50

Душанбе, 21.03.2016 (НИАТ «Ховар»).- Международный День Лесов отмечается ежегодно и призван помочь донести до каждого информацию о том, как леса и деревья защищают нас и что они нам дают.  В этом году основной темой станет важнейшая роль лесов в обеспечении планеты пресной водой, жизнь без которой невозможна.
Международный День Лесов создает платформу по повышению осведомленности о важности  всех типов лесов и деревьев, растущих  вне леса.
«Семьдесят пять процентов доступной пресной воды, потребляемой в быту, сельском хозяйстве и промышленности, обеспечивают водосборные бассейны лесов, лесные водоемы и болота. Леса представляют собой ключевой элемент управления водосборным бассейном,» — сказал Виорел Гуцу, Представитель ФАО в Таджикистане.
Одним из направлений деятельности ФАО в Таджикистане основано на знания и практике, приобретенные в ходе сотрудничества по управлению природными ресурсами, в частности, по управлению водоразделами и лесами.
Леса представляют собой ключевой элемент управления водосборным бассейном. Последнее понятие предполагает интегрированный подход к использованию природных ресурсов на определенной географической территории, откуда вода собирается в тот или иной водоем. Водосборные бассейны – это хранилища и источники высококачественной пресной воды. Они занимают важнейшее место среди факторов, определяющих экологическую ситуацию на планете, и вносят значительный вклад в обеспечение материального и социального благополучия человеческих сообществ.
Совершенствование водопользования способно обеспечить значительный экономический выигрыш. Согласно прогнозам, при текущем климатическом сценарии к 2030 году дефицит воды на глобальном уровне достигнет сорока процентов. При этом каждый доллар, вложенный в защиту водосборных бассейнов, позволит сэкономить на строительстве новых водоочистных и фильтрационных сооружений от 7,5 до 200 долларов. В развивающихся странах инвестиции в совершенствование водопользования в размере 15-30 млрд долл. США способны непосредственно обеспечить ежегодную прибыль в размере порядка 60 млрд долл. США.
Леса – это природные фильтры, очищающие воду. Леса минимизируют эрозию почв, предотвращают наносы грунта в водоемы (болота, пруды, озера, ручьи, реки); лесная подстилка улавливает или отфильтровывает загрязняющие воду вещества.
Изменение климата сказывается на доступности водных ресурсов и роли лесов в регулировании стока. Лесам принадлежит ведущее место в смягчении последствий изменения климата. Если говорить о воде, одним из положительных факторов, который обеспечивают леса, следует признать понижение температуры за счет испарения и образования тени. Воздействие изменения климата может проявляться и через нарастание катастрофических природных явлений – наводнений, засух, оползней. Лесной покров способен противодействовать подобным явлениям. Масштабное обезлесение может повлечь за собой изменение картины осадков.
По данным ФАО, площадь лесов в Таджикистане составляет 2.9% или около 410,000 га.

Март 21, 2016 11:50

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку