Нигина Анвари: Образование нужно женщине больше, чем мужчине

Март 5, 2016 10:18

Душанбе, 4.03.2016 (НИАТ «Ховар») — В  целях обеспечения широкого участия женщин в общественной жизни и управлении государством, повышения социального статуса женщин,  Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном,  в конце 1999 года подписан  Указ  «О повышении роли женщин в обществе».  Согласно этому документу,  предписано до 1 марта 2000 года  с учетом компетентности профессиональных и деловых качеств назначать женщин в руководящий состав министерств, государственных комитетов, ведомств, государственных предприятий и т.д.
За прошедшие 16 лет, тысячи грамотных, образованных женщин в нашей стране  получили доступ к высоким государственным должностям, наравне с мужчинами.  Заместитель председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Нигина Анвари одна из них, и сегодня,  в канун празднования Дня матери,  она отвечает на вопросы корреспондента НИАТ «Ховар»:

Что чувствовали, когда Вас назначили  на такой высокий пост?

—  Прежде всего, хотелось бы выразить благодарность Правительству республики и главе государства, Основоположнику мира и Национального единства, Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан, уважаемому  Эмомали Рахмону, за то, что поверил в меня и назначил на одну из руководящих позиций данного Комитета.
До назначения на эту должность я работала заместителем начальника отдела экономических реформ и инвестиций в исполнительном аппарате Президента Республики Таджикистан. Когда мне сообщили эту новость,  я была в больнице с мамой, где ей делали операцию на сердце. Конечно, новость взволновала меня , однако я восприняла своё назначение  с огромным чувством ответственности и благодарностью за оказанное мне высокое доверие руководством страны.

Какие вопросы  в Госкоминвесте РТ  входят в сферу вашей компетенции?

На меня, как на заместителя Председателя,   возложены такие вопросы, как развитие частного сектора, путём улучшения инвестиционного и предпринимательского климата в стране, государственная поддержка предпринимательства, в  том  числе  малого  и среднего, защита и укрепление предпринимательского сектора.

Как Вы думаете, по каким критериям, вас сочли специалистом в этой сфере?

Хочу отметить, что вопросы предпринимательства для меня не чужды, поскольку,  тема моей кандидатской диссертации была посвящена вопросам развития предпринимательства в Республике Таджикистан в условиях интеграции в мировую экономику. Я защитила свою научную работу  в 2006 году в Душанбе, под руководством доктора экономических наук, профессора Хамидулло Факерова.  Диссертационный  совет Таджикского государственного университета коммерции, утвердил моё  звание  кандидата экономических наук.  Думаю, что был  учтён и мой предыдущий опыт работы в годы учёбы и после окончания Таджикского Государственного Национального Университета в таких госструктурах, как: Министерство хлебопродуктов РТ,  Агентство по закупкам товаров, работ и услуг при Правительстве РТ,  Министерство экономики и торговли РТ.

Вопросы государственной поддержки и развития предпринимательства определены как стратегические задачи государства. Как Госкоминвест РТ стремится к достижению этих стратегических целей?

— Правительством страны принята специальная  Программа государственной поддержки предпринимательства на 2012-2020 годы, в  2014 году принят закон РТ «О государственной поддержке и защите предпринимательства». В  рамках принятых законов и программ,  осуществляются реформы по упрощению процедур государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, разрешительной системы, получения разрешения на строительство, проверок предпринимательских субъектов, налогообложения, упрощение процедур внешней торговли, обеспечение защиты и поддержки предпринимателей и инвесторов, создания правовых и экономических основ государственно-частного партнерства, и т.д.
Необходимо также отметить, что в  стране налажен конструктивный диалог между Правительством и частным сектором, посредством созданного по инициативе главы государства,  Консультативного совета при Президенте Республики Таджикистан по улучшению инвестиционного климата, куда входят представители иностранных инвесторов, международных организаций и частного сектора, в том числе активные женщины предприниматели.
О приверженности Правительства своей политике, направленной на развитие частного сектора и поддержки предпринимательства свидетельствует также официальное объявление 14 октября Днем предпринимателя, в соответствии с которым с 2014 года стало традицией ежегодно в рамках празднования национального дня предпринимателя проведение международных бизнес форумов и отдельных мероприятий, посвященных развитию и поддержке  предпринимательства и привлечению инвестиций.

Каковы результаты этих  нововведений и реформ?

Реформы, реализованные Правительством Республики  Таджикистан в данном направлении, признаны мировым сообществом. В 2015 году, также, как в 2010 и 2011 годах, наша республика,  по итогам отчёта «Ведение бизнеса” Всемирного банка,  признана  одной из 10 стран лучших реформаторов среди 189 стран мира.
Кроме этого, в  результате проведённых реформ,  частный сектор постепенно развивается, увеличивая свой вклад в процветание, экономическое развитие страны и повышение благосостояния народа.
По статистическим данным за последние 5 лет,  количество предпринимательских субъектов  в стране увеличилось почти на 50% и составило 275 тысяч 653 единицы.
На сегодняшний день,  предприятия  частного сектора страны  производят 67% ВВП, обеспечивают 64,5% занятости населения и более 79% налоговых поступлений в государственный бюджет.
При этом,  вклад частного сектора в сельскохозяйственной отрасли составляет 93%, в промышленности — 53%, а в сфере строительства — 43%.
Особо следует подчеркнуть, что развитие предпринимательства в стране способствовало снижению уровня бедности населения от 80% в 2003 году до 32% в 2015 году.

Каков вклад женщин страны в это развитие?

Несомненно, в  достижении столь значимых результатов свой  вклад внесли и женщины — предприниматели.    Следует отметить, что только за последние 5 лет банками и кредитными организациями,  с целью поддержки женского предпринимательства,  выделено кредитов на сумму 2,5 млрд. долларов. По инициативе Президента Республики Таджикистан  создан  “Фонд поддержки предпринимательства”, куда за счет бюджетных средств направлено 63 млн.сомони. Из средств этого Фонда поддержаны  10 инвестиционных проектов женщин — предпринимателей из отдаленных регионов республики, в том числе в сфере  строительства, пчеловодства и швейного производства.
На сегодняшний день,  по данным “Единого окна”  Налогового комитета,   количество женщин — предпринимателей  в Таджикистане составляет 82 тысячи 448 единиц или 29,9% предпринимательских субъектов в стране. В том числе 61 тысяча 609 единиц это  женщины — индивидуальные предприниматели, действующие на основании свидетельств, а 18 тысяч 857  работающие на основе патента.
Следует подчеркнуть, что если в первые годы независимости республики общее число женщин предпринимателей составляло всего  64 человека, то сегодня в стране функционирует 1 тысяча 982 предприятия, которыми руководят  женщины.
Тем не менее, мы не отрицаем, что в этом направлении есть проблемы, требующие своего решения.

Как Госкоминвест РТ намерен решать эти проблемы?

В 2015 году при Комитете сформирована и утверждена Рабочая Группа по поддержке женского предпринимательства. Членами Рабочей Группы являются представители 9 ключевых государственных министерств и ведомств, представители частного сектора и партнёры по развитию.
Мы глубоко убеждены, что в рамках своей деятельности, Рабочая  группа, объединив усилия всех сторон, сможет  устранить существующие проблемы в развитии женского предпринимательства, расширении экономических возможностей женщин и наращивании их потенциала и предпринимательской культуры.
В 2016 году Рабочая группа, в сотрудничестве с бизнес ассоциациями и Общественными Организациями страны, запланировала ряд мероприятий. В частности в сотрудничестве с Ассоциацией инновационного и технологического предпринимательства намечено проведение Круглого стола по развитию инновационного предпринимательства, с Национальной Ассоциацией женщин-предпринимателей «Кадбону», мы проведём круглый стол «Женщины-предприниматели Центральной Азии. Опыт, вызовы и перспективы развития», а с Национальной ассоциацией деловых женщин Таджикистана организуем очередной конкурс женщина — предприниматель года “Фарах-2016”. Пользуясь случаем, хотелось бы пригласить активных девущек и женщин из всех регионов страны, занимающихся предпринимательской деятельностью,  или желающихся открыть свой бизнес,  принять участие в данном конкурсе.

У вас действительно сложная и ответственная работа, как Вам удаётся сочетать её со своими семейными обязанностями?

Признаюсь, нелегко совмещать семью и госслужбу. Это становится  возможным, только тогда, когда имеешь крепкий и надежный тыл.  Вместе с тем, отмечу, что семья и дети,   во все времена,  остаются наиболее важными мотиваторами женской целеустремленности, активности, настойчивости и самоотверженного стремления к успеху. Ведь мы, женщины,  стремимся к чему-либо и достигаем цели,  прежде всего, ради наших детей, ради их благополучного будущего. Правда, что лукавить, к сожалению, платим за это — дорогую цену: отсутствием возможности уделять должное внимание своим близким. В частности,  меня всегда не хватает моим любимым сыновьям Шахзоду и Бежану. Заботиться о них, об их уходе и воспитании, мне помогает моя мама, а супруг с большим пониманием относится к этому,  и по возможности, тоже  старается мне помочь.

Как Вы считаете, насколько важно образование для женщин?

Считаю, что сегодня для женщины, образование  особенно важно, независимо от её положения и статуса. Образованная женщина всегда будет грамотно подходить,  как к  воспитанию детей, так и совмещению профессиональной деятельности с домашними обязанностями.  Считаю, что образование нужно женщине больше, чем даже для мужчины. Ведь известна поговорка, о том, что воспитывая мужчину, мы воспитываем конкретного человека, а воспитывая женщину, мы воспитываем нацию. Женщина  может передать своим детям только то, чем обладает сама. Она учит их чему -либо, исходя из своих знаний и опыта, прививает детям свои ценности, своим поведением она сознательно и бессознательно передаёт им манеру общения, образ жизни и т.д. Во многом, именно от женщин зависит построение более совершенного общества.

Что бы Вы пожелали женщинам Таджикистана  в канун празднования Дня матери?

-Поддерживая женское предпринимательство,  мы часто  сталкиваемся  с такими проблемами женщин — предпринимателей, как низкий уровень экономической и правовой грамотности, не умение владеть IT -технологиями и многое другое.
Всё это  ограничивает доступ женщин к экономическим ресурсам  и информации, становится преградой на пути к  успеху, и как следствие к качеству их жизни. Поэтому,  хочу пожелать таджикским девушкам и женщинам стремиться к знаниям, к получению хорошего образования — как залогу не только профессионального роста, но и основе прочной и счастливой  семейной жизни.
Не следует бояться. Не стыдно упасть, а стыдно не подняться. Будьте настойчивы в достижении своих целей, только тогда успех будет сопутствовать Вам.
«Всё в наших руках,.. поэтому их нельзя опускать», — говорила великая  Коко Шанель.
Пользуясь возможностью, хотелось бы также искренне поздравить наших любимых матерей, женщин и девушек с предстоящими весенними праздниками,  с наступлением весны и пожелать всем здоровья, счастья и благополучия!

Подготовила Мархабо Азамат

Март 5, 2016 10:18

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему