Ш. Зухуров поддержал предложение Пакистана о создании Парламента Азии

Март 16, 2016 16:01

Душанбе, 16.03.2016.(НИАТ «Ховар»).- В ходе встречи со спикером Национальной Ассамблеи Пакистана Сардором Аёз Содыком председатель Парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров поддержал предложение Пакистана о создании Парламента Азии.
«Таджикистан поддерживает эту инициативу, так как она направлена на укрепление регионального сотрудничества, сохранение мира и стабильности в регионе», — заявил Ш. Зухуров.
По его словам, Пакистан является одной из первых государств, которое признало независимость Таджикистана. Результаты переговоров и регулярных встреч руководителей двух стран способствуют налаживанию партнёрских отношений между двумя странами в различных областях. «Подписание более 40 документов о сотрудничестве между Таджикистаном и Пакистаном является свидетельством этому» — сказал Ш.Зухуров.
Глава Парламента Таджикистана выразил удовлетворение уровнем межпарламентского сотрудничества между двумя странами. «Было бы неплохо, если бы представители таджикского Парламента прошли обучение в парламентских институтах Пакистана с целью  повышения опыта», — отметил Ш. Зухуров.
Отмечено, что образование группы дружбы и сотрудничества между Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Национальной Ассамблеей Пакистана будет способствовать новому уровню и усилению межпарламентского сотрудничества.
Вместе с тем, председатели парламентов Таджикистана и Пакистана обсудили различные вопросы расширения отношений между двумя странами в сферах промышленности, создания совместных предприятий по переработке кожи, продукции сельского хозяйства, туризма, энергетики, особенно привлечения инвесторов к гидроэлектрическим проектам, в том числе к проекту CASA-1000.

Март 16, 2016 16:01

Другие новости этой рубрики

Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва