Таджикистан и Пакистан экстрадируют преступников

Март 31, 2016 13:31

Душанбе, 31.03.2016 (НИАТ «Ховар») — Таджикистан и Пакистан усиливают борьбу с преступностью. В связи с этим 30 марта  депутаты нижней палаты Парламента Таджикистана ратифицировали Соглашение об экстрадиции между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Исламской Республики Пакистан.
Абдурахмон Аламшозода-первый заместитель министра внутренних дел страны выступил перед депутатами Парламента, разъясняя необходимость этого документа и сказал, что этот документ направлен на  укрепление сотрудничества в борьбе с преступностью, особенно в экстрадиции лиц, находящихся в розыске после совершения преступления на территории государств.
Этот документ предусматривает выдачу преступников, в отношении которых законодательство сторон применило лишение свободы не меньше одного года  за совершение террористических актов, убийства, похищение людей, захват заложников и других преступлений.
В соответствии с данным Соглашением экстрадиция не предусматривается в отношении лиц, совершивших преступление политического характера. Утверждением этого документа Парламентом Таджикистана создается благоприятная правовая база для укрепления сотрудничества между двумя странами в борьбе с преступностью и экстрадицией преступников. Следует отметить, что этот документ был подписан в Исламабаде 12 ноября 2015 года.
В то же время, в ходе рассмотрения и ратификации этого соглашения, Шукурчон Зухуров, Председатель Маджлиси намояндагон выразил обеспокоенность по поводу обучения части таджикской  молодежи в неофициальных школах Пакистана и подчеркнул, что в настоящее время в неофициальных медресе Пакистана, особенно в Северном Вазиристане обучаются более ста студентов.  Ситуация требует их возвращения в Таджикистан, чтобы предотвратить их вовлечение в сети террористических и экстремистских групп дабы они не стали жертвами экстремистских и реакционных  движений.

Март 31, 2016 13:31

Другие новости этой рубрики

Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
28 февраля в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан