В Душанбе пройдет большой концерт таджикских и корейских исполнителей в рамках мероприятий “караван”

Март 19, 2016 12:22

Душанбе, 19.03.2016 (НИАТ «Ховар»).- Всемирное радио KBS пригласило в гости на свою программу временного поверенного в делах Республики Таджикистан в Республике Корея, Салохиддина Амриддиновича Киромова. В ходе беседы были затронуты такие важные вопросы как открытие посольства Республики Таджикистан в Республике Корея, визит Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Южную Корею, торгово-экономическое, культурно-образовательное сотрудничества, туризм в Таджикистане и впечатления о стране. Господин Киромов отметил, что за последнее десятилетие отношения двух стран стремительно развиваются. Главными достижениями он в частности  назвал открытие посольства Республики Корея в Республике Таджикистан в 2008 году и развитие торгово-экономического сотрудничества. Господин Киромов также подчеркнул открытие кафедры таджикского языка в одном из университетов Кореи. Временные поверенный в делах Республики Таджикистан заверил, что посольство Таджикистана в Корее и сделают все возможное для развития дальнейшего сотрудничества.

Интервью Салохиддина Киромова с ведущей всемирного радио KBS Инной Ким

Инна Ким: Здравствуйте, Салохиддин Амриддинович.

Салохиддин Киромов: Здравствуйте.

Инна Ким: 12 апреля 2015 года в рамках участия официальной делегации Таджикистана на VII всемирном водном форуме в г.Тэгу состоялась двустороняя встреча глав государств, Президента Республики Корея госпожи Пак Кын Хе и Президента Республики Таджикистан господина Эмомали Рахмон. Какие основные вопросы были обсуждены в ходе этой встречи?

Салохиддин Киромов: Прежде всего хотелось бы поприветствовать слушателей русской службы всемирного радио KBS, и пожелать им здоровья, счастья и всех благ. Возвращаясь к вашему вопросу, следует отметить, что это был очень важный визит для развития наших отношений, по итогам которого были подписаны 5 документов. В частности, подписаны межгосударственные соглашения о воздушном сообщении, об экономическом и научно-техническом сотрудничестве. Также были подписаны меморандумы “о взаимопонимании” между министерствами иностранных дел двух стран, о сотрудничестве в сфере культуры и искусства, а также меморандум о сотрудничестве в сфере спорта.

Инна Ким: На сколько активно развиваются отношения в торгово-экономической сфере?

Салохиддин Киромов: Торгово-экономические отношения между нашими странами или нашими народами уходят корнями вглубь веков и они основываются на отношениях, которые были заложены еще во времена “Великого Шелкового Пути”. В настоящее время наши отношения находятся на стадии развития. Между Таджикистаном и Кореей существует ряд соглашений, которые регулируют наши взаимоотношения в сфере экономики. Существует также совместное предприятие, которое находится на территории Республики Таджикистан. Наши отношения находятся на стадии постепенного развития. Нужно отметить, что за 10 лет объем товарооборота между Таджикистаном и Кореей вырос в 7 раз. Как я уже отметил, действует 16 совместных предприятий с корейскими инвестициями и наше посольство после открытия занимается непосредственно привлечением больших количеств инвестиций в таджикскую экономику, являющаяся одним из приоритетов нашей деятельности.

Инна Ким: Есть ли у вас статистические данные о том, сколько всего граждан Таджикистана проживают в настоящее время в Республике Корея?

Салохиддин Киромов: В настоящее время на территории Республики Корея временно или постоянно проживают от 400 до 500 граждан Республики Таджикистан.

Инна Ким: А с каким статусом в основном они здесь находятся? По учебе, бизнесу и т.д.

Салохиддин Киромов: В основном наши граждане находятся на территории дружественной страны по бизнесу, а в вузах Республики Корея обучаются порядка 70 таджикских студентов. Также наши граждане посещают Корею в медицинских целях.

Инна Ким: А как развивается культурное сотрудничество между двумя странами?

Салохиддин Киромов: Отношения в области культуры между двумя странами находятся на очень хорошем уровне. Примеру тому служит проведение концерта в Таджикистане в 2012 году, а также намечаемый на 31 марта большой концерт таджикских и корейских исполнителей в рамках мероприятий “караван”, который пройдет в Душанбе. Отношения Республики Таджикистан с Республикой Корея в области культуры успешно развиваются. Могу привести несколько примеров. Например,совместный концерт артистов Кореи и Таджикистана было проведено 6 июня 2012 года. Концерт был проведен при поддержке министерства культуры Таджикистана. Там выступили корейская группа “Korean Rabsody” и таджикский музыкальный ансамбль традиционной музыки. Концерт проводился в таджикской государственной филармонии. Его посетили более 1000 человек. Другой пример это викторина, которая проходила под названием “quiz on Korea”, 18 мая 2012 года. Это мероприятие провела Ассоциация преподавателей корейского языка совместно с педагогическим институтом и Таджикским государственным институтом языков. 31 августа было проведено финальное соревнование в зале телеканала KBS, в Сеуле. В результате преподаватель корейского языка от Таджикского института языков, Фарзона заняла призовое 2-е место. В честь 20-летия установления дипломатических отношений между нашими странами в сентябре 2013 года был проведен корейский кинофестиваль и первая неделя корейского кино. В течении 5 дней транслировались по два корейских фильмов в день, вход на киносеансы были свободными. За время проведения мероприятия фильмы посмотрели 1800 зрителей. На состоявшейся в августе в международном конкурсе сценариев на основе мифов и эпосов стран Азии были представлены таджикские сценарии и победу одержал сценарий таджикских представителей Содира Умара и Нодира Умара “Гурзод”. Авторам была вручена премия от Министерства культуры Кореи. Еще одним знаменательным событием является открытие уголка Кореи в национальной библиотеке, где желающие могут познакомится с богатой культурой Кореи.

Инна Ким: Много желающих, посещающих этот уголок?

Салохиддин Киромов: Да, нужно отметить, что с каждым годом интерес к корейской культуре повышается. Отрадно, что этот интерес в наибольшей степени исходит от молодежи, которые являются будущим нашей страны и именно от них будет зависеть укрепление наших будущих отношений. Также 31 марта намечается проведение фестиваля “Кей Поп”. Судя по откликам прессы, подготовка идет очень хорошо. Желающих посетить такие фестивали с каждым днем становится все больше и больше.

Инна Ким: Желаем успешного проведения этого грандиозного фестиваля в вашей стране. Много ли желающих изучать корейский язык в Таджикистане и в каких вузах проводится обучение?

Салохиддин Киромов: Спасибо. Да, в Таджикистане много желающих изучать корейский язык. В настоящее время в Таджикском государственном институте языков и в Таджикском педагогическом институте успешно функционируют 2 факультета преподавания корейского языка, где обучаются наши таджикские студенты. Они проходят практику и продолжают учебу здесь, в Корее и сейчас в разных вузах Кореи обучаются около 70 наших студентов.

Инна Ким: А есть ли факультет таджикского языка на территории Республики Кореи?

Салохиддин Киромов: Да, это очень большая и приятная новость. 1 марта нынешнего года в университете Кангнам города Йонгин была открыта кафедра таджикского языка. Это была инициативой многоуважаемого профессора Фила Кима, который преподает таджиский язык в этом университете и вот в 1-й семестр 12 корейских студентов начали изучение таджикского языка. Со второго семестра они планируют изучение культуры и истории Таджикистана.

Инна Ким: На сколько развит туристический сервис в Таджикистане и какие достопримечательности пользуются наибольшей популярностью у иностранных туристов.

Салохиддин Киромов: Таджикистан представляет собой уникальные туристические достопримечательности современности, поскольку обладает великим культурно-историческим наследием, выгодным географическим расположением, многообразием природных ландшафтов и рекреационных зон, а также флоры и фауны. Поэтому Правительство Таджикистана также уделяет большое внимание развитию туризма и уже приняты соответствующие программы по развитию туризма, которые даже включают для туристов упрощенное получение визы, в том числе для граждан Кореи. Туристы могут получить визу по прибытию в аэропорт. Это еще один стимул роста туризма в нашей стране. Приоритетными направлениями в развитии туризма являются альпинизм, горно-спортивный и экологический туризм, рафтинг, хайкинг, интерохота, познавательный географический туризм, а также санитарно-курортный отдых. Следует отметить, что в Таджикистане находится статуя Будды в нирване, которая также способствует привлечению туристов.

Инна Ким: Какое количество южнокорейских туристов в год посещают Таджикистан?

Салохиддин Киромов: В последний год Таджикистан посетили более 2000 туристов, но тем не менее это по сравнению с другими странами немного. В связи с этим, после открытия мы планируем представить презентации о туристических возможностях Республики Таджикистан, тем самым привлечь больше туристов из нашей дружественной страны.

Инна Ким: Думаю совсем скоро у вас будет возможность представить свою страну, рассказать о ней, так как 21 марта среднеазиатские страны, в том числе Таджикистан будут отмечать национальный праздник Навруз, который во многом схож с корейским праздником Соллаль. Планирует ли посольство Таджикистана в Корее провести какое-либо мероприятие по этому случаю?

Салохиддин Киромов: Да, вы правы. Мы находимся в преддверии Навруза, что в переводе с таджикского означает “Новый День”. Это таджикский Новый Год и это первый Навруз, который мы отмечаем здесь, в посольстве. 20 марта текущего года, при университете Пэ Дже города Тэджона мы проведем мероприятие, посвященное Наврузу, который будет включать в себя спортивные состязания, культурные программы, в которых будут участвовать наши граждане-студенты, проживающие здесь и наших корейских друзей. Пользуясь случаем, приглашаю сотрудников вашего радио.

Инна Ким: В заключении хотелось бы задать немного личных вопросов, если можно.

Салохиддин Киромов: Пожалуйста.

Инна Ким: Когда и при каких обстоятельствах вы впервые познакомились с Кореей?

Салохиддин Киромов: По долгу службы, дипломатической работы, я много ездил по всему миру. Когда меня назначили в посольство Таджикистана в Корее с миссией открыть это посольство, я был приятно удивлен этой страной. Это была наша первая встреча, первый визит. Культура Кореи и ее традиционные виды спорта очень знамениты в Таджикистане. Например, таэквондо. Будучи ответственным за отношения с Республикой Корея в МИДе, мне посчастливилось поучаствовать в открытие первого факультета корейского языка в Таджикистане в 2002 году. Корея мне очень понравилась, так как эта высокоразвитая страна с развитой экономикой. Что касается народа, у них такие же ценности, как и у таджикского народа: уважение к старшим, гостеприимство. Так, не чувствуешь себя чужим, находясь в Корее из-за ценностей, которые мы разделяем вместе.

Инна Ким: Какие места вы любите посещать, когда у вас есть свободное время?

Салохиддин Киромов: В свободное время мы любим посещать природу. Так как Корея как и Таджикистан является горной страной (70% территории занимают горы), мне нравится посещать горные местности и любоваться красотой горных пейзажей этой прекрасной страны.

Инна Ким:
Есть ли у вас какие-нибудь любимые корейские блюда и как вы относитесь к местной кухне?

 Салохиддин Киромов: Следует отметить, что местная кухня включает в себя довольно здоровую пищу. Я предпочитаю есть здесь кальбитан и самбитан. Они очень вкусные и я полюбил их.

Инна Ким: Благодарим вас за эту интересную беседу. Мы надеемся, что сотрудничество между Республикой Таджикистан и Республикой Корея будут активно и плодотворно развиваться. Ну а мы в свою очередь будем стараться оперативно освещать все события в этом направлении. До свидания.

 Салохиддин Киромов: Большое спасибо. В конце хотелось бы пожелать всяческих успехов вашему коллективу и мы также будем делать все возможное, чтобы наши отношения в дальнейшем развивались на благо интересов наших народов и стран.

Март 19, 2016 12:22

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему
ДЕНЬ МИЛИЦИИ. Где и как готовят в Таджикистане кадры органов правопорядка?