Время действовать: Торгово-промышленной палате исполнилось 56 лет

Март 30, 2016 08:43

Душанбе, 30.03.2016. (НИАТ «Ховар»). — Сегодня исполняется 56 лет со дня образования Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан. Палата является одним из крупнейших институтов бизнеса и предпринимательства. История Палаты тесно связана с промышленным, экономическим развитием страны середины 60 годов XX века. О достижениях в сфере предпринимательства и планах на будущее НИАТ «Ховар» рассказал председатель ТПП Шариф Саид.

Расскажите о достижениях, достигнутых Торгово-промышленной палатой?   

Активизация внешней политики, как и все достижения, которых добились республика и нация, произошли после приобретения Таджикистаном независимости. За это время были налажены официальные и рабочие визиты в нашу страну представителей ведущих зарубежных стран и международных организаций. Многовекторный характер внешней политики «открытых дверей» выразился на практике к дальнейшей диверсификации международных и экономических приоритетов, а также привлечению  в экономику страны зарубежных инвестиций.
Палата представляет интересы ведущих предприятий, ассоциаций, союзов, банков, совместных  предприятий, индивидуальных предпринимателей практически во всех областях экономики, за каждым из которых стоят десятки бизнес — структур, занятых  во всех отраслях, в том числе малый и средний бизнес, определяющие экономический потенциал республики. Среди членов палаты есть также зарубежные фирмы и организации с хорошими перспективами. Добровольность участия, порядка 700 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На передний план сегодня выдвигается малое и среднее предпринимательство, а свыше 70% членской базы ТПП  это именно малый бизнес. Позиция ТПП заключается в необходимости эффективно поддерживать малое предпринимательство, так как именно этот бизнес является рычагом  экономического развития. На мой взгляд, малый бизнес должен стать основным инструментом антикризисной политики государства.
За прошедшие 56 лет палата завоевала репутацию авторитетного и надежного партнера, как на внутреннем, так и внешнем рынках, способствуя созданию благоприятного правового, инвестиционного и экономического климата. Палата заключила соглашения о сотрудничестве с торгово-промышленными палатами и бизнес — объединениями более ста государств мира, которые реально работают на экономику. Являясь признанным предпринимательским сообществом экономической жизни, как внутри, так и за пределами страны, палата занимает передовую позицию по привлечению инвесторов в Таджикистан, активно работает в интересах  своих членов.
Торгово-промышленные палаты есть в каждом регионе страны   Хатлонской области, Согдийской области, Горно-Бадахшанской автономной области. От имени бизнес сообщества Таджикистана палата взяла на себя задачу стать связующим мостом между предпринимателями и  государством. Не секрет, что ТПП РТ — единственная  в стране некоммерческая негосударственная организация, действующая в рамках Закона «О Торгово-промышленной палате Республики Таджикистан».

За годы работы изменилось ли направление деятельности палаты?

-Деятельность ТПП РТ направлена на поднятие национальной экономики путем максимальной вовлеченности в международную торговлю. Мы открыли для себя новые возможности, вступив в Международную торговую палату/(ICC, Всемирную Федерацию торговых палат/WCF, Международный Совет по сотрудничеству ТПП государств-участниц СНГ, Балтии, Центральной и Восточной Европы, Международный Конгресс Промышленников и Предпринимателей (ICIE), Исламскую торгово-промышленную палату, Торгово-промышленной палату Организации Экономического Сотрудничества (ЕСО), Конфедерацию Тихоокеанских торгово-промышленных палат (CACCI), Международную Торговую Палату «Великий Шелковый путь», которые стремятся к тесному и продуктивному взаимодействию по наполнению сотрудничества конкретными делами.
Заинтересованность в сотрудничестве определяется совпадением  интересов и целей  экономического  взаимодействия. Поэтому надо шире использовать потенциал этих авторитетных институтов в развитии бизнеса, роста компаний в сфере высоких технологий и услуг, инноваций, защите интеллектуальной собственности, привлечении инвестиций, а также в экспортно-ориентированных, отраслях, банковской и финансовой сферах по предоставлению производственникам долгосрочных кредитов.
Многолетняя работа и высокий профессионализм коллектива позволяют успешно решать задачи по диверсификации сотрудничества со многими странами мира. В рамках своих полномочий и возможностей ТПП РТ выстроила такую систему продвижения и защиты экономических интересов Таджикистана за рубежом, добиваясь максимальной отдачи экономике, стремлению  свести к минимуму неизбежные риски и барьеры на путях интеграции. Своей повседневной работой палата вносит весомый вклад в создание благоприятных условий по формированию современной инфраструктуры рыночных отношений,  развитию предпринимательства, налаживанию  экономических и научно-технических связей  с деловыми партнерами  СНГ и зарубежных стран.

На ваш взгляд, что необходимо сегодня предпринять для преодоления кризиса  развития экономики и предпринимательства?

-Благодаря усилиям Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, динамику развития получили международные торговые и экономические отношения Таджикистана. В январском Послании к Маджлиси Оли  Республики Таджикистан глава государства подчеркивал, что «богатство страны определяется не только природными ресурсами, но и людьми, проживающими в ней. Несмотря на влияние мирового финансово-экономического кризиса, Правительство осуществляет все необходимые меры по поддержке предпринимателей, установления льгот в сфере налогообложения, выплаты таможенной пошлины, моратория на проверку деятельности предпринимательских субъектов, доступа предпринимателей к кредитным ресурсам. Президент предложил разработать программу по устойчивой политике импортозамещения.
Стратегия внешнеторговой политики должна обратить особое внимание на три основных направления: стимулирование экспорта, развитие экспортного производства и упрощение формальностей процедур торговли. Для этого Глава государства предложил разработать программу продвижения экспорта и производства импортозамещающей продукции на среднесрочную перспективу. В рамках осуществления этой программы следует принять ряд мер по созданию благоприятных условий производства и реализации продукции, увеличения перечня экспортных товаров, в частности, производства 20 видов продукции для замещения импортных товаров с высокой добавочной стоимостью. Для достижения приоритетных целей социально-экономического развития разработана Национальная стратегия развития Таджикистана на период до 2030 года.   В качестве приоритетных, поставлены задачи перехода от обеспечения энергетической независимости к эффективному использованию электроэнергии, от выхода из коммуникационного тупика к превращению Таджикистана в транзитную страну, от обеспечения продовольственной безопасности к доступу населения к качественному питанию. В этом процессе приоритет будет отдаваться эффективности реальных секторов экономики, развитию человеческого потенциала, диверсификации производства, институциональному усилению и развитию регионов. Предусмотрено дальнейшее устойчивое развитие в индустриальной и инновационной форме, повышению эффективности использования ресурсов во всех сферах  жизни. Для строительства важных объектов и импорта современных технологий также установлен ряд преференций. Реализация  отраслевых программ позволила увеличить число производственных предприятий, оснащенных передовыми технологиями. За последние 10 лет реальный объем производства промышленной продукции вырос в 1,6 раза. В этой связи необходимо увеличить объем производства импортозамещающих товаров, обеспечить потребности рынка отечественной конкурентоспособной продукцией, принять все меры для усиления экспортного потенциала страны.
Политика в сфере добывающей и перерабатывающей промышленности показала, что можно преодолеть зависимость  от импорта угля, цемента, строительных материалов, создав базу для их экспорта. В реальных секторах должно быть обеспечено производство конкурентоспособной продукции с использованием мирового опыта и создания новых рабочих мест.

Что является главным инструментом для бизнеса?

— Главный инструмент для бизнеса — это информация, без которой нельзя ни начинать, ни осуществлять предпринимательскую деятельность. По сути, речь идет о новом взгляде на информационную политику. Убежден, консолидация усилий государства и частного сектора позволит добиться роста экономики. Палата призвана стать одним из самых деятельных участников этой работы. В первую очередь в сферах, связанных с импортозамещением, инновациями, защитой интеллектуальной собственности, развитием ремесленничества. Эти вопросы активно обсуждается на тренингах, «круглых столах» с привлечением  специалистов и предпринимателей. Все эти меры направлены на конкретный результат.
ТПП РТ считает очень важным, чтобы процессы  импортозамещения сопровождались  подготовкой и переподготовкой квалифицированных рабочих и специалистов для потребностей промышленных предприятий. В Стратегии дальнейшего развития Таджикистана предусмотрена индустриализация страны. Считаю, что этот шаг, будет способствовать расширению ассортимента, повышению качества и конкурентоспособности продукции, производимой местными предприятиями. Это создаст реальную основу для баланса внешней торговли, уменьшению административных и технических барьеров.

Что вы можете сказать о качестве продукции в формате ВТО в условиях Таджикистана?

— ТПП РТ проводит независимую экспертизу качества, контроля количества и комплектности импортных и экспертных товаров, включая сырьё и оборудование; выдает сертификат о происхождении товаров, вывозимых из Таджикистана. Опыт проведения экспертизы, накопленный системой ТПП РТ, показал: она способна серьезно улучшить ситуацию с контрафактом и фальсифицированной продукцией. Речь здесь всегда идет о здоровье граждан и о стабильности экономики.  В рамках реализации обязательств, принятых Республикой Таджикистан перед ВТО, при ТПП РТ созданы новые структуры  Национальное сервисное бюро и Центр качества, которое занимается вполне конкретными вещами по информированию бизнеса техническими и фитосанитарными нормами ВТО, содействием улучшению качества продукции, эффективности производства, переход на международные стандарты качества. В этом контексте одно из основных направлений данных структур — создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности в  формате ВТО. Одним из эффективных видов диалога частного сектора с госструктурами по улучшению бизнеса в Таджикистане является работа Общественно-Консультативного Совета по таможенному делу при Таможенном комитете при Правительстве РТ с участием.
При ТПП РТ также успешно функционирует Национальная Ассоциация предметной нумерации «GS1 Tajikistan» — единственный официальный представитель международной организации GS1 (Бельгия) в стране.
2 марта 2016 года исполнилось три года, как Таджикистан стал  полноправным членом ВТО. И этот показатель играет важную роль в повышении качества товара. Думаю, в этом плане необходимо достигнуть качественного уровня информирования бизнес сообщества всей системой торгово-промышленных палат страны. Имеющиеся возможности нужно активнее использовать. И конечно, наши региональные палаты должны играть существенную роль в продвижении отечественных товаров на внешние рынки. Экономические интересы требуют, чтобы национальный производитель, получая господдержку, имел возможность получать льготные банковские кредиты, чтобы успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, так как будущее Таджикистана зависит от успешного развития предпринимательства.

Расскажите о прозрачности в правовом урегулировании споров.

— В 2012 году Таджикистан присоединился к Нью-Йоркской  Конвенции ООН (1958) о признании иностранных арбитражных решений. 18 марта 2015 г. вступил в силу Закон Республики Таджикистан «О Международной Коммерческом Арбитраже» при ТПП РТ. Поэтому важно добиться качественного применения его норм, привлечь профессиональных юристов и обеспечить доверие всего бизнес — сообщества к процедурам альтернативного разрешения коммерческих споров. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность и развитие  экономики страны. Это важно, в частности, по причине того, что страны ЕС и США рассматривают торговые споры с экспортерами СНГ по правилам ВТО с привлечением независимых арбитров. Прозрачность в правовом урегулировании  торговых споров при осуществлении долгосрочных инвестиционных проектов повышает имидж республики. Ведь уже сегодня экономика Таджикистана открыта для международной торговли. Поэтому развитие международных бизнес связей делает арбитражные суды востребованными.

Какие задачи стоят перед вами сегодня?

— К сожалению, Таджикистан единственная на пространстве СНГ республика, которая не имеет специализированного выставочного комплекса.  В этой связи, строительство современного Международного выставочного комплекса со всей инфраструктурой в Душанбе должно стать привлекательной инвестиционной программой для бизнеса.
Сегодня во всем мире в целях диверсификации международного торгово-экономического сотрудничества наблюдается тенденция развития  выставочно-ярмарочной индустрии, которая также является  своего рода инструментом макроэкономической, инвестиционной и торговой политики. Выставки и ярмарки обеспечивают мобильность рынка, создают необходимое информационное поле, формируют значительные финансовые потоки, а также приносят дополнительный доход в бюджеты всех уровней. Выставки являются связующим звеном между внутренними и международными рынками, повышают имидж страны.
Выставочный рынок Таджикистана очень молод. За этот короткий срок он занял видное место на выставочной карте не только Центральной Азии, но и России, Китая, Южной Кореи, стран Евросоюза. Выставки аккумулируют все лучшее, что накоплено в стране за последние годы. Здесь во многом определяются пути технического и технологического развития различных сфер экономики Таджикистана.
За последние 10 лет, организация  под эгидой ТПП РТ более 300 международных и национальных выставок, торговых ярмарок, бизнес форумов в Душанбе, Хатлонской, Согдийской областях, РРП и за пределами страны, привели к поднятию имиджа Таджикистана, эффективности работы ТПП РТ в содействии предпринимателям в нахождении партнеров по бизнесу, заключению выгодных контрактов, доверительным отношениям между  бизнесом.

Все ли резервы задействованы в развитии Таджикистана?

— Сегодня в условиях ВТО, таджикские производители добиваются выпуска высококачественной продукции, многие из которых становятся брендом и отвечают мировым стандартам. Думаю, сообща мы должны работать для выхода наших предпринимателей на мировые рынки, дальше расширять коммуникации с зарубежными странами, которые предполагают не только активный международный торговый обмен, но и взаимный бизнес диалог, которые направлены на защиту национальных экономических интересов Таджикистана за рубежом. Далеко не все резервы наращивания взаимной торговли, инвестиционного, технологического сотрудничества использованы. Обязательно нужно заниматься производством, сферой услуг, образованием и подготовкой бизнес кадров, нахождением новых ниш рынков сбыта. Надо активно  реализовывать  свои возможности и выходить на рынки соседних стран, развивать приграничную торговлю.

Март 30, 2016 08:43

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему
ДЕНЬ МИЛИЦИИ. Где и как готовят в Таджикистане кадры органов правопорядка?