Встреча Лидера нации с генеральным директором компании «Мубадала» Халдуном Халифой Аль-Мубараком

Март 17, 2016 08:27

Душанбе, 17.03.2016 (НИАТ «Ховар»). — Сегодня же в городе Абу Даби Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с генеральным директором компании «Мубадала» Халдуном Халифой Аль-Мубараком.
На встрече были обсуждены вопросы развития и расширения сотрудничества Таджикистана с ОАЭ и крупными компаниями из Эмиратов.
«Мы разработали и приняли долгосрочную стратегию национального развития с опорой на опыт отечественных специалистов и содействие крупных международных учреждений», — подчеркнул в ходе встречи Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и с уверенностью заявил, что активное участие компаний из Эмиратов для реализации этой программы отвечает обоюдным интересам.
Кроме того, было подчеркнуто, что в Таджикистане разработаны более 400 различных инвестиционных программ во многих сферах экономики, создана социальная инфраструктура, а также имеются благоприятные условия для привлечения зарубежных инвестиций.
«Мы заинтересованы во взаимовыгодном долгосрочном партнерском сотрудничестве», — заявил в свою очередь Генеральный директор компании «Мубадала» Халдун Халифа Аль-Муборак и добавил, что в ближайшее время большая правительственная делегация во главе с министром экономики Эмиратов посетит Таджикистан для изучения имеющихся возможностей. После ознакомления появится возможность для разработки и реализации специальной программы по приоритетным направлениям дальнейшего сотрудничества Республики Таджикистан и ОАЭ.
Стороны в ходе встречи обсудили вопросы развития сотрудничества в таких перспективных сферах, как гидроэнергетика, создание предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, экспорт сухофруктов, свежих овощей, строительство инфраструктуры и развитие туризма, эффективное использование возможностей свободных экономических зон, использование крупных запасов драгоценных камней, цветных металлов, стратегического сырья и других материальных ценностей Таджикистана.
В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Март 17, 2016 08:27

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»